РАН и «Единая Россия» не готовы проститься с Черноголовкой

05/07/2012 - 01:49 (по МСК)
Жители Черноголовки, которые отстояли выбранного ими мэра с помощью митингов, не могут получить то, за что голосовали. Главное предвыборное обещание возможно и не будет выполнено. Чтобы разобраться в этой истории, в Черноголовке побывала Ксения Батанова. 

Батанова: Нынешний мэр Черноголовки, беспартийный самовыдвиженец Владимир Разумов, шел на выборы с обещанием: «земля и имущество города будет передано в муниципалитет, для того, чтобы город мог сам зарабатывать».

Сейчас у администрации Черноголовки в собственности 4 детских сада, столько же школ и еще пара зданий, а все остальное – земля, леса, озера, в федеральной собственности, а управляет этим Академия наук с помощью ФГУП «Управление эксплуатации». Городские власти не могут ни  ремонтировать, ни строить, ни сдавать в аренду, а значит, город не может зарабатывать. При этом дела у самого ФГУП неважные – предприятие находится на грани банкротства. Избранный мэр, заручившись поддержкой Академии наук, пообещал, ситуация изменится – имущество передадут в город и тогда уже можно будет думать о том, как пополнять бюджет. Это позволило бы Черноголовке стать частью Московской области - в финансовом плане - и получать деньги от области. Сейчас же основные деньги идут за счет РАН, а для нее город с недавних пор, после реформы бюджетных учреждений, стал непрофильным активом, от которого нужно избавляться. Передача должна была состояться в ближайшее время, однако Академия наук резко затормозила процесс передачи имущества и земли городу. Однако этого не случилось.

В мэрии считают, что отсутствие своей земли и имущества тормозит привлечение инвесторов.

Назначенный в майские праздники директор ФГУП, того самого, которому принадлежит все имущество, - бывший глава управы Бескудниково и член партии «Единая Россия» Андрей Нефедов использует традиционную риторику, мол, его задача - чтобы не пострадали люди, а все что происходит сейчас - это политика.

Почему же Академия наук не стала передавать имущество как обещала? Слухов в Черноголовке ходит много: большинство считают, что просто не захотела расставаться.

Те академики, которые не имеют отношения к имуществу, а просто живут и работают в городе всю свою жизнь, считают, что РАН должна отказаться от непрофильного актива  и заниматься наукой для того, чтобы город мог развиваться.

Есть еще одно предположение – ценные земли, леса, озера, имущество и коммуникации передадут позже, но уже не команде избранного мэра. Не исключено, что в Черноголовке тоже появится должность сити-менеджера, который и будет фактической главой города. И не исключено, что им может стать Андрей Нефедов.

И мэр города и жители пока готовы ждать решения Академии наук, однако если система управления не изменится, то получится, что одна из немногих удачных попыток горожан самим влиять на власть, закончится ничем. 
Также по теме
    Другие выпуски