Префектура ЗАО не смогла расплатиться с китайцами за строительство метро и предложила возвести небоскребы в Раменках

30/11/2018 - 18:34 (по МСК)

Жители района Раменки узнали о планах префектуры построить три небоскреба около станции метро «Мичуринский проспект». На встрече с возмущенными жителями префект Алексей Александров рассказал, что метро строили китайцы, а денег в бюджете Москвы, чтобы заплатить им – нет. По словам Александрова, разрешение на строительство небоскребов – это такой способ «компенсировать затраты китайцев». Муниципальный депутат района Раменки Максим Гонгальский — о том, что происходит.

Гонгальский объяснил, что в Раменках строится транспортно-пересадочный узел с двумя двумя станциями метро, однако в проекте помимо этого было указано строительство трех небоскребов высотой 105 метров, расположенных очень близко друг от друга. У жителей района это вызвало недовольство, поскольку в районе и так много планируется застроить более трех млн квадратных метров жилой площади, в которую не входят три упомянутых многоэтажки.   

В ответ на претензии жителей района префект Александров заявил, что деньги на строительство метро закончились, а поскольку строительная компания проводит работы за свой счет, в бюджете города возник долг.   

Гонгальский рассказал, что за три дня инициативная группа собрала более двух тысяч подписей против этого проекта, поскольку новые жилые дома не будут обеспечены придомовой территорией и увеличат нагрузку на социальную и транспортную инфраструктуру района.   

Также по теме
    Другие выпуски