«Райкин сказал вслух то, что думают очень многие»: поддержат ли коллеги по цеху худрука «Сатирикона»

14/11/2017 - 15:23 (по МСК) Денис Катаев

Спустя год после знаменитой речи о цензуре на съезде Союза театральных деятелей художественный руководитель театра «Сатирикон» Константин Райкин в эфире Дождя вновь обратился к театральному сообществу, зрителям и власти с призывом «урезонить» министра культуры Владимира Мединского, который, по словам Райкина, «целенаправленно вредит театру». Главным редактором журнала «Театр» Марина Давыдова рассказала о том, готово ли театральное сообщество поддержать коллегу по цеха и почему это обращение — «плохие новости» как для Минкульта, так и для театралов.

По мнению Давыдовой «плохая новость» для Минкульта заключается в том, что «Райкин сказал вслух то, что думают очень многие». «В оценке деятельности Минкульта все согласны, — рассказывает она, — негодуют все, но негодуют в кулуарах». Отсюда вторая «плохая новость», на этот раз — для театрального сообщества: «если они будут молчать, то они достойны такого министра».

Давыдова сказала, что лично она готова «подключиться» к Райкину, но не может говорить за других. В взаимоотношениях театра и государства есть «объективные проблемы, которые позволяют придти к любому директору театра и найти нарушения», считает Давыдова. Более того, хотя власти говорят, что цензуры нет, «она есть де-факто — через финансовый механизм».

Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Другие выпуски