Где в России пытают больше всего, почему население это поддерживает, и что делать, если пытали вас

26/06/2018 - 14:57 (по МСК) Григорий Алексанян

26 июня отмечается Международный день в поддержку жертв пыток. Для России это больная тема — все чаще и чаще публикуется информация о том, что происходит с людьми в СИЗО, в отделениях полиции, в тюрьмах. Обсуждаем эту тему с Анастасией Гариной — руководителем Московского отделения Комитета против пыток.

С момента одного из самых громких дел о пытках в казанском отделе полиции «Дальний», где мужчину зверски пытали полицейские, прошло уже много лет, но то дело видимо никак не изменило систему, потому что новостей о пытках становится только больше.

По словам Гариной, у комитета нет данных о том, что после истории с «Дальним» ситуация меняется в лучшую сторону. При этом она считает положительным то, что общество получает больше информации о применении пыток. 

По данным комитета, около 80% случаев применения насилия происходят на территории отделений полиции. Гарина рассказала, что сообщается как о пытках обвиняемых и людей, из которых пытаются «выбить» показания, так и потерпевших. Также, по ее словам, огромное число людей никогда не информируют о том, что по отношению к ним применяли насилие. 

В том случае, если человек стал жертвой пыток, Гарина советует вызвать скорую помощь прямо туда, где это произошло, чтобы зафиксировать телесные повреждения. По ее словам, это имеет огромное доказательственное значение. 

Фото: Amnesty International Norge

Также по теме
    Другие выпуски