Пятиэтажки будут достраивать. Жильцов не выселят

06/10/2011 - 17:35 (по МСК) Мария Макеева
Власти придумали, что делать с блочными пятиэтажками. "Хрущевки" будут надстраивать двумя этажами, как делают в арабских странах, когда сыновья женятся.

Скорее всего, жильцы домов после такой реконструкции смогут продать свои квартиры дороже. Так считают эксперты. Ведь в ходе реконструкции помимо надстройки этажей предусмотрена установка лифта, мусоропровода, пандусов и утепление фасадов.

Гец: После реконструкции, естественно, стоимость будет больше, вопрос насколько. Это зависит от того, что будет в эту реконструкцию включено. Естественно, новые этажи, которые будут построены сверху, я так понимаю, они будут более улучшенной планировки, иметь боле современную, повыше потолки будут иметь, чем в пятиэтажках существующих. Поэтому там стоимость должна процентов на 20-30 дороже. А стоимость этих, я думаю, как минимум, раза в полтора должно увеличиться.

Всего в Москве осталось около четырехсот "хрущевок". Правда, отмечает эксперт, затраты на реконструкцию могут быть больше, чем на снос и постройку идентичных. Но, видимо, московские власти решили пойти на это, чтобы не вызывать недовольства тех, кто живет как в этих домах, так и их соседей.

Собеседник "Интерфакса" заявил, что разработка только проекта обойдется Москве в 9 млн рублей. Но есть и другие не менее интересные подробности. На первые этажи достроенных "хрущевок" предлагается переселить инвалидов-колясочников, создав для них таким образом комфортные условия. 

Также по теме
    Другие выпуски