«Путинские пельмени», рекордный урожай и митинги, которых не было: что не так в новостях федеральных каналов

10/10/2017 - 15:32 (по МСК) Михаил Козырев, Мария Жолобова

9 октября RT все-таки удалило с сайта свой знаменитый сюжет по путинский бургер: как выяснил журналист Алексей Ковалев, оказалось, что никакого гигантского, двухкилограммового бургера никогда не было, а в ресторане заявили, что ничего для российского президента они не готовят. Мария Жолобова разбиралась, к каким еще сюжетам российских СМИ на этой неделе стоило отнестись с недоверием.

Помимо бургера, российские СМИ порадовали еще одним гастрономическим экспериментом, связанным с именем российского президента. В субботу, в день рождения Путина, телеканал НТВ выпустил сюжет, посвященный «Путинским  пельменям. Особый восторг у журналистов вызвало то, что изготавливаются эти пельмени за границей. Пельменям посвятили целых 4 минуты итоговой субботней программы. 

«Нет, это не программа „Едим дома", как вы могли подумать, а по-прежнему центральное телевидение, ну а приготовить эти пельмени я решил только потому, что уж очень захотелось попробовать их на вкус, слишком у них интригующее название: пельмени «Путинские». На этикетке — Спасская башня кремля, так что не остается никаких сомнений в том, что назвали этот полуфабрикат в честь него, российского президента. Только не спешите бежать в магазин и искать их на полках советского супермаркета — эту пачку я, как в советские годы, достал, что называется, по блату, и нет, не в кремлевской столовой, как вы могли подумать, — там этот дефицитный продукт еще ни разу не пробовали. Эту пачку, вы не поверите, привезли из-за границы!»

Журналисты даже взяли комментарий у директора этого латвийского предприятия — на видео он, правда, говорит лишь то, что заказ на пельмени поступил из Германии. Я нашла эту новость про пельмени на сайте латвийских СМИ. И вот что заявил директор предприятия местному изданию: «Какой президент? Путин? У нас свой президент! Пельмени назвали в честь нашего грузчика. Сейчас его уже нет среди живых. Это в память о нем». Так как показания НТВ и латвийских СМИ разошлись, я сама позвонила директору предприятия и спросила, в честь кого названы пельмени. «Уж точно не в честь Путина». — ответил он.

Также в эту субботу по всей России прошли акции в поддержку Алексея Навального, в том числе и в Москве — хоть и не самая многочисленная. Федеральные каналы по традиции проигнорировали это событие, не нашлось им места и в большом субботнем выпуске «Вестей недели» с Сергеем Брилевым на телеканале «Россия-1». Вот как выглядел субботний день в Москве по версии телеканала:

«Теперь в Москву, точнее, в творческий центр «Москворечье», где прошел традиционный праздник для двух сотен детей, излечившихся от онкозаболеваний. Благотворительная акция «Солнечный день» организована центром имени Блохина при участии «Справедливой России»… Еще Москва и собранные в этот день роботы, биопринтеры и совсем комические приборы — ознакомиться с этими изобретениями могут все гости фестиваля Наука 0+, а его молодые участники в этой обстановке вообще как рыба в воде… ну а сейчас мы дальше уже увидим как праздник «Тбилисоба» раскрасил этот осенний день в Москве, сад «Эрмитаж», там гостеприимные хозяюшки тоже варили сочные хинкали и угощали всех, грузинские танцы, которыми здесь учили и взрослых, и детей»

Тем временем, Первый канал в итоговом воскресном выпуске рассказал про прошедшую в Москве агровыставку «Золотая осень» — с краснодарским камамбером и мордовской фуа-гра, и отчитался о рекордном в России урожае зерновых. Давайте посмотрим

«В этом году ожидается урожай зерна рекордный за всю историю сельского хозяйства в России. Об этом заявил Дмитрий Медведев на открытии агровыставки Золотая осень на ВДНХ. Россия вернула себе лидирующие позиции на мировом агрорынке, заявил глава правительства. Минсельхоз уверен, что урожай зерновых в этом году будет рекордным, по последним данным, намолочено уже более 126 млн тонн зерна, это не просто больше, чем в прошлом году, это означает, что мы может поставить рекорд за последние 100 лет. По сути, Россия вернулась в число самых главных аграрных стран мира». 

Но что же не так с этой новостью? То, как российское правительство искажает свои данные. Так получилось, что российские власти последние отчитались о своем рекордном урожае зерновых. Независимые аналитики сделали это намного раньше — так, агентство «СовЭкон» спрогнозировало урожай зерна в России в 120 млн тонн еще в июле — и на фоне того, как Минсельхоз предсказывал снижение урожая до 100 млн тонн, ссылаясь на плохую погоду летом. Сейчас прогноз Совэкона — более 130 млн тонн. Институт конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) также еще в сентябре предсказывал  урожай в 134 млн тонн.

Когда Минсельхоз врет про урожай, он стремится манипулировать ценами на зерно. Из-за большого урожая они падают, а на зерновые интервенции нужны деньги. Поэтому получается так, что власти, обычно стремящиеся отчитаться о своих успехах, в данном случае существенно занижают данные.

Также в воскресенье на «Первом» рассказывали про визит в Москву короля Саудовской Аравии. Событие действительно важное, историческое. Но журналисты Первого канала не смогли обойтись без капли конспирологии.

«Но вот интересное совпадение. В четверг в Совет Безопасности ООН направлен доклад, по которому Саудовская Аравия внесена в список участников конфликта, виновных в гибели детей. Доклад утверждает, что действия Эр-Рияда и его союзников привели к гибели более 500 детей. Я не могу оценивать достоверность этой информации, я не знаю. Но вот почему в ООН раньше молчали? А как только саудовский король прибыл в Москву, начали обвинять Саудовскую Аравию в военных преступлениях, буквально в тот же день».

Валерий Фадеев считает, что то, что доклад о причастности саудовцев к гибели детей в Йемене был выпущен в день встречи Путина с саудовским королем, не может быть совпадением. Но на самом деле ООН заявила о причастности саудовской коалиции к убийствам мирных жителей в Йемене более года назад, в июне 2016 года. Тогда ей приписали вину в гибели более чем 500 и ранении примерно 700 детей. Потом ООН временно исключила саудовскую коалицию из «черного списка» — источники  Reuters сообщали, что Эр-Рияд пригрозил сократить финансирование ООН. Сейчас Саудовскую Аравию вновь внесли в доклад. 

Другие выпуски