Путин встретился с родственниками погибших под Луганском журналистов

Видео пресс-службы Кремля
25/05/2016 - 16:20 (по МСК)

В среду, 25 мая, Владимир Путин встретился с Екатериной Корнелюк, вдовой корреспондента «ВГТРК» Игоря Корнелюка, и Марианной Волошиной, сестрой звукооператора телеканала «Россия» Антона Волошина, – журналистов, погибших на Украине. Президент поблагодарил их за просьбу — помиловать Надежду Савченко, отметив, что «подобные решения, продиктованные соображениями гуманизма, приведут к уменьшению противостояния в известной зоне».

Ранее в среду президент Порошенко помиловал Александрова и Ерофеева. Решение об их помиловании было подано 24 мая. После этого самолет с Надеждой Савченко вылетел из Ростова-на-Дону в Киев, а Александров и Ерофеев вылетели из Киева в Москву. Самолет Савченко приземлился в Киеве около 14:50, а самолет «бойцов ГРУ» приземлился в московском «Внукове» в 13:40.

Савченко 22 марта 2016 года признали виновной в пособничестве убийству двух сотрудников ВГТРК — звукорежиссера Антона Волошина и журналиста Игоря Корнелюка. Суд приговорил ее к 22 годам лишения свободы.

Александрова и Ерофеева, которых Украина считает сотрудниками российского Главного разведывательного управления, 18 апреля в Киеве приговорили к 14 годам лишения свободы по обвинениям в терроризме и в ведении агрессивной войны против Украины. 

Также по теме
    Другие выпуски