«Странно, что с такими речами президенту не стыдно выступать»: что не так с заявлениями Путина в Давосе

Объясняет Кирилл Мартынов
27/01/2021 - 17:15 (по МСК) Екатерина Котрикадзе

Владимир Путин впервые выступил на Всемирном экономическом форуме в Давосе в качестве президента. Последний раз Путин принимал в нем участие 12 лет назад, будучи премьер-министром. Он заявил, что главной задачей является выход из бедности, поскольку социальное расслоение ведет к росту напряжения в обществе. Также он отметил возрастающее давление на страны, «несогласные с ролью управляемых сателлитов», — посредством санкций, торговых барьеров, ограничения финансовой, информационной и технологической сфер и усиления внешнеполитической пропагандистской риторики. Также Путин, обсуждая протесты в поддержку Дональда Трампа, сказал, что люди протестуют только тогда, когда у них есть реальные поводы. Заявления президента Екатерина Котрикадзе обсудила с редактором отдела политики «Новой газеты» Кириллом Мартыновым. 

Мартынов отмечает, что риторика Путина в обсуждении американских протестов направлена на то, чтобы сместить фокус с митингов в поддержку Навального и обозначить стабильность российского общества, в отличие от американского — по официальным данным в Москве на митинг 23 января вышли 4000 человек, при этом «ОВД-Инфо» сообщает о 1538 задержанных.

Также Мартынов считает, что Кремль в действительности учитывает тот факт, что несмотря на высокую вероятность задержания и последующего ареста, люди выходят выражать свою гражданскую позицию. 

Фото: kremlin.ru

Другие выпуски