Путин: тарифы ЖКХ не должны расти более чем на 6%

25/02/2013 - 13:48 (по МСК)
Президент Владимир Путин потребовал снизить тарифы ЖКХ в регионах, где они серьезно и необоснованно выросли в последнее время.

Такое требования президент выдвинул в ходе доклада главы Минрегиона Игоря Слюняева. Министр доложил президенту, что максимальный рост тарифов на 225% зафиксирован в Мурманской области и республике Алтай, передает РИА «Новости». Слюняев отметил, что «как показывает практика, взаимосвязи между регулированием тарифов и реальной платой граждан не существует».

«Слушайте, что Вы мне рассказываете? Граждан это совершенно не интересует. Если не существует, должна существовать значит», — сказал президент. Он продемонстрировал на совещании платежку, отметив, что в некоторых районах Санкт-Петербурга квартплата выросла на 40%.

«Идите и объясните людям, почему они в декабре, в ноябре должны были платить такие деньги, а в январе, феврале – вот такой скачок. И это в Петербурге, в некоторых районах. А в Мурманске вы говорите в отдельных муниципалитетах на 200%. С ума сошли что ли?», — возмутился президент. По стране стоимость коммунальных услуг должна расти не больше, чем на 6% в год, сказал президент.