Путин считает решение суда США о библиотеке Шнеерсона неправосудным

19/02/2013 - 19:05 (по МСК)
Президент Владимир Путин во вторник назвал решение американского суда по делу о библиотеке Шнеерсона «неправосудным». Он предложил разместить библиотеку в Еврейском центре толерантности в Москве, что позволит обеспечить к ней доступ всех желающих.

«Передача библиотеки Шнеерсона создаст прецедент, Россия к этому не готова, это невозможно», — цитирует «Интерфакс» главу государства.
«Дискуссия по этой проблеме вышла вот в такую конфронтационную плоскость, связанную с принятием, на мой взгляд, неправосудных решений в судебных инстанциях другой страны», — заявил Путин.

Библиотека, которая была частично национализирована решением Совнаркома РСФСР сразу после революции, коллекционировалась в России в 19 веке. С принятия этого решения минуло сто лет и если его сейчас удовлетворить, но иски подобного характера не прекратятся, опасается президент.

«Если мы согласимся с тем, что сейчас вот такая собственность российского государства будет кому-то передана, то мы откроем ящик Пандоры», — сказал Путин.

Ранее суд в США обязал российское правительство выплачивать по 50 тыс. долларов ежедневно до даты возврата американским хасидам находящейся в фондах РФ коллекции книг раввина Йосефа Ицхака Шнеерсона.