Путин разгромил бизнесменов. На второй день президентской инспекции в Сочи сыграли в хоккей и разрешили митинговать

04/01/2014 - 21:37 (по МСК) Мария Макеева, Лика Кремер

Владимир Путин продолжает свой инспекционно‑новогоднюю поездку по олимпийским объектам в Сочи. Сегодня президент успел поиграть в хоккей с Александром Лукашенко, а также разрешил митинги в Сочи. В том числе – и протестные акции. За событиями в Сочи следил наш коллега, Егор Максимов.

Максимов: Владимир Путин действительно теперь разрешил митинги. Но надо помнить, что сначала он же их запретил. Это было недавно, в ноябре — тогда вышел указ о мерах безопасности в Сочи во время Олимпиады. И с 7 января по 21 марта в городе запрещались любые демонстрации. Тогда сразу поднялась волна негодования, многие говорили, что это противоречит Конституции. И вот спустя почти два месяца Путин свой же указ переписал. То ли из‑за недовольств, которые появились, то ли просто в рамках всеобщей либерализации.

Теперь в документе написано, что митинги и шествия могут проводиться. Только если они: а) не связаны с самой Олимпиадой; б) разрешены администрацией города, МВД и ФСБ. На примере Москвы все помнят, как власти согласовывают демонстрации. Могут просто отказать, могут перенести в другое место. И сразу же Владимир Путин на эти претензии вроде как ответил. Президент поручил сделать специальную площадку для массовых мероприятий. Где она — непонятно, ее только предстоит выбрать. Пресс‑секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что там можно будет даже проводить демонстрации «в свободном режиме». Что это — не совсем ясно. Может быть, какой‑то аналог Гайд‑Парка и свободного микрофона имелся в виду. Но опять же, все знают, как работает Гайд‑Парк в Москве — акции «в свободном формате» тоже нужно согласовывать. Так что никаких противоречий в принципе нет.

Главными людьми, которые в сочи собирались митинговать, по всей видимости, были ЛГБТ‑активисты. Гигантское, самое масштабное международное событие, Олимпиада — повод привлечь внимание к каким‑то проблемам, заявить о себе на весь мир. Эту возможность у гомосексуалистов сначала отобрали, а теперь, вроде как, вернули. Впрочем, сами ЛГБТ‑активисты считают, что это место для митингов – потемкинская площадка. Даже если демонстрации разрешили, провести их не получится.

Впрочем, если и не приезжие гей‑активисты, то простые жители Сочи тоже могут захотеть митинговать. Но и у них это получится едва ли – так считает депутат ярославской областной думы, Борис Немцов.

Да и все‑таки митинги о том, что у тебя отключили свет из‑за Олимпиады или не платят зарплату на Олимпиаде – они по закону запрещены. Вот такая получилась комбинация — договориться о демонстрации сложно.

Ну а сам Владимир Путин сегодня в Сочи провел весь день. День получился насыщенным. Сначала – плановые осмотры всего, чего можно: центр волонтеров, центр журналистов, олимпийские объекты. Потом Путин решил сам побыть олимпийцем – и вышел на лед.

Состоялся целый хоккейный матч, в котором играл и президент Белоруссии Александр Лукашенко. Компания на самом деле получилось приличная: Павел Буре, Вячеслав Фетисов, Сергей Шойгу, Геннадий Тимченко. Команда Путина‑Лукашенко победила со счетом 12:3. Там и судейство, надо полагать, было честным. И разрешения на хоккейный матч у ФСБ, МВД и мэра города – президенту получать не надо было.

Другие выпуски