Путин предложил новую систему выборов губернаторов

15/12/2011 - 14:34 (по МСК)
Главной сенсацией на эту минуту остается предложение Владимира Путина выбирать губернаторов и сенаторов. Правда, выбор свой россияне будут делать по особой системе.

Путин: Надо подумать над этим, чтобы все партии, которые приходят в региональный парламент путем прямого тайного голосования, предлагали президенту своих кандидатов на должность губернатора - руководителя региона. Вот эти предложения проходят через президентский фильтр, и он вносит эти кандидатуры уже не на депутатов заксобрания, а на прямое тайное голосование всего населения, проживающего в регионе. Вот этот шаг, мне кажется, вполне возможен и обоснован.

Лиманова: Скажу о реакции оппозиции на последнее предложение Путина о губернаторах и сенаторах. Оппозиционеры считают, что инициативы эти бессмысленны, если выборы в России будут проходить с нарушениями, как 4 декабря. «Если Путин хочет реальной демократизации в стране, то начинать надо с пресечения фальсификаций», - заявил «Интерфаксу» лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин.
Также по теме
    Другие выпуски