Путин открыл памятник князю Владимиру в Москве

Видео церемонии
04/11/2016 - 13:43 (по МСК)

На церемонии открытия памятника князю Владимиру в Москве на Боровицкой площади присутствовали президент России Владимир Путин, премьер-министр Дмитрий Медведев, министр культуры Владимир Мединский, патриарх Кирилл и Наталья Солженицына. Трансляцию церемонии Дождь вел в прямом эфире.

Президент назвал князя Владимира «собирателем и защитником земель, дальновидным политиком, объединившим в огромную семью равные между собой языки, культуры и религии». Путин отметил, что «главным событием в его эпоху стало крещение Руси. Сейчас наш долг — вместе противостоять вызовам и угрозам, опираясь на духовные заветы и принципы согласия, идти вперед», — подчеркнул президент. 

Инициатором установки памятника князю Владимиру выступило Российское военно-историческое общество. Первоначально 24-метровую скульптуру планировали установить на Воробьевых горах, однако это вызвало недовольство жителей Москвы и экспертов. Высота статуи вместе с постаментом составляет около 20 метров. 

Ранее сообщалось, что подготовительные работы по установке памятника начались без согласования с ЮНЕСКО. Однако позже в Минкультуры заявили, что никаких отрицательных отзывов о проекте памятника и месте его установки, в том числе от ЮНЕСКО, не поступало. 

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Другие выпуски