Путин отвечает на вопрос о Ролдугине. Видео

07/04/2016 - 15:53 (по МСК)

В четверг, 7 апреля, на медиафоруме «Правда и справедливость» Владимир Путин впервые прокомментировал расследование Международного консорциума журналистских расследований, в котором говорится о причастности главы государства к офшорам.  В частности президент высказался о музыканте Сергее Ролдугине, который также фигурирует в расследовании. 

См.также
«Это не просто деньги Ролдугина. Это деньги, связанные с первым лицом». Интервью с одним из авторов расследования о состоянии Путина

Напомним, что Сергея Ролдугина называют близким другом Владимира Путина и крестным отцом его первой дочери Марии. По данным авторов расследования, именно на него зарегистрированы офшорные компании, на счета которых через банки в России, Швейцарии и на Кипре поступали крупные средства от российских корпораций. Зарегистрировать офшоры на Панаме помогала Mossack Fonseca, а саму сеть выстроил банк «Россия», против которого США и ЕС ввели санкции в 2014 году.

Владимир Путин:  «Сергей Павлович, как и многие творческие люди в России, пытается заниматься бизнесом. Он является миноритарным акционером в одной из наших компаний. И там какие-то деньги зарабатывает. Но это не миллиарды долларов. Чушь. Ничего подобного. Я горжусь такими людьми, как Сергей Павлович. И в числе своих друзей, и вообще в целом. Почти все деньги, которые он заработал, он истратил на приобретение музыкальных инструментов за границей и привез их в Россию <…> Чем больше у нас будет таких людей, тем лучше. И я горжусь, что у меня есть такие друзья».

Международный консорциум журналистских расследований 3 апреля опубликовал глобальное расследование о секретных счетах представителей мировой элиты. В частности, в нем говорится о связанных с президентом России Владимиром Путиным офшорах. По полученной журналистами информации, у президента России якобы есть сеть секретных офшоров, в которых хранится около двух миллиардов долларов. 

Также по теме
    Другие выпуски