Путин назвал митинг протеста уличной демократией

08/12/2011 - 16:45 (по МСК) Мария Макеева
Владимир Путин сегодня впервые прокомментировал акции протеста против результатов думских выборов.

Свои заявления Путин сделал на встрече координационного совета «Общероссийского народного фронта», а тему протеста задал руководитель «Федерации независимых профсоюзов России» Михаил Шмаков, предложивший вести более активную пропаганду и контрпропаганду, чтобы повлиять на настроение людей. У Путина был выигрышный фон, и премьер сыграл на контрасте.

Путин: Что же касается мероприятий вот такого, мероприятия уличной, так скажем, демократии, то я к этому отношусь следующим образом: если люди действуют в рамках закона, им должно быть предоставлено право выразить свое мнение. И мы никого не должны ограничивать в этих гражданских правах. Если кто-то нарушает закон, то органы власти и правопорядка должны потребовать исполнения закона всеми законными средствами. Но мы с вами также знаем, что в нашей стране люди не хотят развития ситуации в России, как это было в Киргизии или в недавнем прошлом на Украине. Никто хаоса не хочет.

Однако, Путин не удержался от любимого образа внешнего врага, сказав, что «мы с вами все взрослые люди, и все понимаем, что часть организаторов действует по известному сценарию, перед ними стоят узкокорыстные политические цели».

Досталось сегодня и США. Напомню, глава Госдепа Хилари Клинтон вслед за наблюдателями ПАСЕ и ОБСЕ усомнилась в демократичности процедуры голосования 4 декабря. Путин считает, что заявления Клинтон не опирались на реальные материалы, но дали сигнал к началу активной работы некоторым «деятелям» внутри России.

Путин: Я посмотрел на первую реакцию наших американских партнеров. Первое, что сделала госсекретарь, дала характеристику и оценку выборам. Она сказала, что они не честные и не справедливые. Хотя еще не получила даже материалов БДИЧ, наблюдателей БДИЧ. Она задача тон некоторым нашим деятелям внутри страны, дала сигнал. Они этот сигнал услышали, и при поддержке Госдепа США начали активную работу.

По данным премьера, в настоящий момент на дестабилизацию ситуации в РФ из-за рубежа направляются сотни миллионов долларов.

И с новыми заявлениями выступил глава Центризбиркома Владимир Чуров.

Его ведомство обратится в Следственный комитет с просьбой изучить причины появления видеороликов, где зафиксированы массовые вбросы и нарушения. Один из самых знаменитых роликов – «Карусель», когда группа из 25 молодых людей проезжает по десяти участками в Хорошево-Мневниках в Москве, голосуя по поддельным открепительным.

На каждом из выданных бюллетеней участник группы, следуя инструкции, должен поставить галочку напротив «Единой России». Парадоксально, что Чуров предлагает не расследовать факты фальсификаций – а свидетелями этому были и наши корреспонденты, а не только репортажи об этом. Сами выборы Чуров назвал самыми прозрачными в мире.

Ранее президент Медведев признавался, что посмотрел ради интереса ролики в интернете, но ничего там не увидел. 

Также по теме
    Другие выпуски