Война вместо Навального: почему Кремль заинтересован в эскалации в Донбассе

31/03/2021 - 16:06 (по МСК) Анна Монгайт

Вчера ближе к ночи Владимир Путин провел переговоры по видеосвязи с главами Франции и Германии, Эммануэлем Макроном и Ангелой Меркель. Как говорится на сайте Кремля, «В целом переговоры прошли в деловой и откровенной атмосфере». Среди прочих тем, Путин с Меркель и Макроном обсуждали Навального: «В связи с поднятым партнерами вопросом об А. Навальном были даны соответствующие разъяснения объективных обстоятельств дела». В свою очередь, пресс-служба президента Франции сообщила о том, что западные партнеры напомнили Путину о необходимости соблюдать права Навального и сохранении здоровье политика. О том, как и в какой тональности сейчас общаются западные лидеры с Путиным, мы поговорим с политологами Николаем Петровым и Кириллом Роговым.

Политолог Николай Петров считает, что тема Навального теперь будет возникать в любых разговорах Путина с западными лидерами. «Сам факт того, что Кремль даже в своем отчете о прошедшем разговоре должен об этом говорить, естественно, оказывает очень серьезное влияние и показывает, что ситуация с Навальным находится в поле зрения лидеров Запада», — поясняет он. 

Политолог Кирилл Рогов также считает, что западные лидеры намерены в любых переговорах поднимать эту тему. У данной темы есть два аспекта: гуманитарный и правовой. Второй касается того, что Россия не выполняет решение Европейского суда по правам человека, вынесенного в отношении ситуации с Навальным. «Этот прецедент ставит вопрос о том, каким образом Россия участвует в европейских структурах — она может участвовать в них, но одновременно не выполнять решения, которые как бы считаются обязательными», — добавил Рогов. 

Петров рассказал, что, согласно отчетам об итогах встречи, главной темой переговоров было ухудшение ситуации на востоке Украины. Так, по информации французской стороны, России было предложено принять все возможные меры для остановки конфронтации со стороны народных республик. А на сайте Кремля сообщается о подтверждении готовности выполнять Минские соглашения. «Украинскими экспертами озвучены предположения о том, что Москва привела какие-то красные линии и в целом обсуждалась опасность того, что ситуация на востоке Украины может выйти из-под контроля и привести к очень жесткой эскалации», — сообщил Петров.

Рогов также считает, что Донбасс являлся центральной темой разговора. Для Кремля, по мнению политолога, важно закрыть тот неблагоприятный тренд, с которого начался 2021 год — с протестов в поддержу Навального, с выхода расследования о дворце в Геленджике. «Переключение повестки — лучший способ вернуться к конфликту где-то на границе и поставить его в центральную сюжетную позицию. <...> Мотивы к тому, чтобы организовать новую эскалацию в Донбассе и на востоке Украины, они у Кремля есть, безусловно, и в Европе это очень хорошо осознают», — считает Рогов.

Другие выпуски