«Мы идем в сторону страховой медицины»: что означает призыв Путина скинуться на здравоохранение?

Рассказывает заведующий лабораторией оценки технологий РАНХиГС
17/10/2017 - 13:14 (по МСК) Денис Катаев

Президент  Владимир Путин предложил подумать над софинансированием в здравоохранении. Как он заявил, нужно решить, какая медицинская помощь должна оказываться бесплатно, а какая — с привлечением софинансирования, так как человек должен понимать свою ответственность за собственное здоровье. Путин впервые говорит о желательности и приемлемости софинансирования в социальных секторах. Что его инициатива означает для российской системы здравоохранения, рассказал Виталий Омельяновский, заведующий лабораторией оценки технологий в здравоохранении Российской академии народного хозяйства и государственной службы. 

«Это долгожданная инициатива. Мы все живем в наследии Советского Союза. Юристы находят подходы, которые позволяют находить обоснование для оказание платных услуг. Я считаю, что это единственный выход, который имеет не только российская, но и мировая медицина», — отметил Омельяновский. 

Как он отметил, с проблемой недофинансирования сталкиваются все системы здравоохранения в мире: «Денег не хватает нигде на здравоохранение». По его мнению, эта мера приведет к увеличению сознательности граждан: «Будет не только дополнительный приход средств. Даже минимальный платеж приведет к тому, что пациент будет более ответственно относиться к своему здоровью». 

Как отметил эксперт, медицина в России платная де факто уже сейчас. Однако, как он утверждает, «процент неэффективного расходования денег достигает 20-25 %, и связано это с тем, что не создано системы мотивации для оказания медицинской помощи». «Мы идем в сторону страховой медицины», — добавил он. 

«Сам по себе факт соплатежа оказывает позитивное влияние. Опыт европейских стран показывает, что пациент не может сам определить, к кому он должен пойти – к специалисту или врачу общей практики», — отметил Омельяновский, указывая, что систему оказания услуг кардинально менять не надо, в отличие от системы финансирования. 

По его словам, будет разработана гибкая система посильных платежей — «для каждого заболевания и каждой социальной группы», а также будут определена «нуждаемость» каждого гражданина, чтобы определить, какая сумма будет приемлема для него. 

 

Фото: Сергей Величкин/РИА Новости 

Другие выпуски