«Путин формирует наследие ускоренными темпами»: политолог объяснил, почему Россия потребовала срочный ответ от США

20/12/2021 - 16:06 (по МСК) Тихон Дзядко

Россия даст военный ответ НАТО, если Альянс «продолжит наступать на больные точки», об этом заявил Константин Гаврилов, глава российской делегации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями. «В отношениях России и НАТО наступаем момент истины», — заявил он. Ставки в — пока словесном — противостоянии Москвы и Запада повышаются. Точкой отсчета очередного витка можно считать тот день, когда российский МИД обнародовал проекты двух договоров — с США и НАТО — о гарантиях безопасности. Один из пунктов обязывает Североатлантический альянс отказаться от расширения на Восток, включая территорию Украины. Помимо этого, исключается развертывание дополнительных войск и вооружений за пределами стран, в которых они были по состоянию на май 1997 года. Обсудили ситуацию с политологом Александром Бауновым.

«Россия вдруг начала действовать во внешней политике так, как она действовала последние, может быть, разы на пике могущества Советского Союза, как во времена Карибского кризиса», — прокомментировал политолог. По его словам, это один из немногих моментов, когда Москва наступает сама, на которые ожидает чужую реакцию, несмотря на довольно агрессивное и напористое поведение России в последнее время: «Сейчас никаких событий еще не произошло, России не на что реагировать». 

Основной причиной является, по мнению Баунова, желание Путина официально завершить период горбачевско-ельцинской истории и учредить собственный. «Такое ощущение, что он формирует свое наследие ускоренными темпами прямо сейчас и в его наследие, как он его видит, не входит ни статус-кво Украины, которая движется на Запад к НАТО, ни расширение самого НАТО, и вообще незакрытые вопросы», — добавил он.

Фото: Пресс-служба Президента России

Также по теме
    Другие выпуски