«Путин дает понять, что его кандидатом на Украине будет Медведчук»: политолог Дмитрий Орешкин о том, зачем президент вспомнил своего кума на «Прямой линии»

15/06/2017 - 15:18 (по МСК) Михаил Фишман, Юлия Таратута

Президент Владимир Путин, отвечая на вопрос о российско-украинских отношениях на ежегодной «Прямой линии», вспомнил своего кума, лидера общественного движения «Украинский выбор» Виктора Медведчука, назвав его украинским националистом. Политолог Дмитрий Орешкин, комментирующий прямую линию с Путиным в студии Дождя, рассказал, почему президент посвятил украинскому политику несколько минут своей речи.

«Первое, что приходит в голову, что срок Порошенко кончается, будут выборы и, возможно, Путин уже дает понять, что на этих выборах просоветским, пророссийским, пропутинским кандидатом будет Медведчук», — считает Орешкин. 

Он, однако, отметил, что относительно долгий монолог о Медведчуке может быть связан с нежеланием президента отвечать на вопрос о будущем российско-украинских отношений: «Я думаю, что объяснение проще. Это обычная такая технология опытного медийного человека. Когда тебе задают вопрос на наприятную тему, отвечай на что-нибудь рядом лежащее, похожее, но в то же время к делу не относящееся ... [...] ... Его спрашивают от отношении к Донбассу, присоединять, не присоединять, что делать с этими людьми. Он вам рассказывает про Медведчука и про горячую воду на Украине», — рассказал политолог.

В 2012 году в интервью «Коммерсанту» Медведчук рассказал, что Путин и жена Дмитрия Медведева Светлана Медведева — крестные родители его дочери Дарьи. 

Фото: altapress.ru

Другие выпуски