«Российское присутствие в Сирии не заканчивается»: что ждет Сирию и Башара Асада

21/11/2017 - 13:37 (по МСК) Дарья Полыгаева

Военная кампания в Сирии вскоре завершится, заявил Владимир Путин на встрече с президентом Башаром Асадом. Сирийский лидер накануне прилетел в Сочи. Как сказал президент России, основная задача близится к завершению и «можно сказать, что мы ее решили». Первый заместитель председателя комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Франц Клинцевич сообщил «Интерфаксу», что военная операция в Сирии завершится уже к концу этого года. Тогда, по его словам, Россия сократит сухопутный контингент и численность воздушно-космических сил. При этом Клинцевич подчеркнул, что российские военные базы останутся в Сирии и после официального завершения операции. Москва начала военную операцию в Сирии 2 года назад, в сентябре 2015 года. Полгода спустя Путин заявил, что она завершена: тогда он распорядился вывести из Сирии «основную часть» российской военной группировки и объяснил это тем, что «поставленная задача в целом выполнена». Григорий Лукьянов, эксперт по Ближнему Востоку, преподаватель НИУ ВШЭ, рассказал, что действительно означают путинские заявления об успехе и насколько прочны позиции Башара Асада. 

«Близится определенный важный этап, но не заканчивается присутствие российской армии в Сирии, не заканчиваются боевые действия там. Начинается восстановление Сирии. Речь (в заявлении Путина) идет о борьбе с террористической группировкой Исламское государство (запрещено в России - прим.)», — объяснил Лукьянов. По его словам, территориальная экспансия и обещания о создании халифата, которые ранее привлекали к нему внимание, на данный момент прекратились: «Сегодня этот лакомый пирожок практически исчез».

Начинается поиск политического консенсуса, констатировал Лукьянов. Он отметил, что это будет реализовываться в рамках Астанинской и Женевской встреч. Кроме того, предстоит задача ликвидации последствий экспансии ИГ «территории, где ИГ успело пустить корни». 

Лукьянов также отметил, что сирийский лидер концентрировал вокруг себя власть в стране и восстановлением страны будет руководить именно он: «На сегодняшний день позиции Башара Асада сильны как никогда. Серьезной угрозы для свержения режима сейчас нет. В этих условиях перед режимом стоит проблема как развиваться дальше, адаптироваться».

Эксперт отметил, что встреча (Асада и Путина) носит не просто символический характер: «Это реальные переговоры о том, как дальше строить Сирию. На сегодняшний момент альтернативной фигуры Асаду нет. Асад продемонстрировал удивительные способности к обучению, к трансформации. То, что мы называем режимом Башара Асада, очень изменилось за эти годы. Сегодня это действительно серьезная заявка, чтобы остаться у власти, по крайней мере, в обозримой перспективе». 

Фото: kremlin.ru 

Другие выпуски