Путин 4.0: какие реформы готовят для предвыборной кампании

18/09/2017 - 15:08 (по МСК) Денис Катаев

Владимиру Путину готовят пакет реформ для предвыборной кампании — об этом сегодня сообщила Газета.ру.
Эти реформы касаются нескольких сфер, включая борьбу с коррупцией, образование и здравоохранение. 

Темы были сформированы на основании соцопросов. Также коснутся они и внешней политики России. Экономический блок готовит помощник президента по экономическим вопросам Андрей Белоусов, а свои идеи вносили бывший министр финансов Алексей Кудрин, и бизнес-омбудсмен Борис Титов. Разработкой реформ в сфере судебной системы занимаются в Верховном суде и возглавляемом Алексеем Кудриным «Центре стратегических инициатив». Кроме того, подразумевается еще и реформа госслужбы. Директор Института политической социологии Вячевлав Смирнов рассказал о том, какого характера могут быть разрабатываемые реформы. 

«Любые изменения — это реалистичный сценарий, потому что любая система не может находиться в консервативном состоянии. В любом случае, президент, выдвигаясь, озвучит ряд инициатив», — отметил он. Смирнов добавил, что запросы населения к власти по содержанию остались довольно консервативны: «Большинство населения как всегда хочет стабильности и высокого уровня жизни». 

С такими проблемами, как несовершенство судебной системы, отметил он, столкнулась лишь малая часть населения. «Они знают те проблемы, те родовые травмы, что несет на себе наша судебная система», — пояснил он. «На первый план выходит пенсия, медицина и образование», — назвал он три столпа повестки будущих реформ. 

Успешными ли будут реформы и как они будут восприняты населением, сказать можно будет нескоро. «Население оценивает реформы в течение полугода после того, как эти реформы до них дошли», — сказал Смирнов. По его словам, существует также проблема того, найдут ли реформы, предложенные президентом, поддержку у исполнительной и законодательной власти: «Вопрос в том, будет ли готово Госдума и правительство поддержать такие реформы».

Другие выпуски