Pussy Riot выиграли дело

07/09/2012 - 20:59 (по МСК) Дмитрий Казнин, Мария Макеева
Pussy Riot выиграли дело. Но уже другое. Сегодня Кунцевский суд Москвы отклонил иск Ирины Рузанкиной из Новосибирска, которая заявила о том, что панк-группа причинила ей моральный вред и требовала компенсацию морального вреда в размере 30 тысяч рублей.

Все о подробности о ходе заседания – у нашей коллеги Лолы Тагаевой.

Тагаева: Иск был подан в августе, но еще до того, как участниц группы – Надежду Толоконникову, Екатерину Самуцевич и Марию Алехину – приговорили к двум годам колонии, признав их виновными в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти. Рузанкина считает,  что при просмотре видеоролика панк-молебна 26 февраля она испытала глубокие нравственные страдания, а ее представительница Инэсса Рябинина заявила, что у той появилась головная боль и гипертоническая болезнь. Медицинская справка об этом была единственным представленным суду доказательством. Мало того, Рузанкину оскорбила «неподобающая одежда» девушек Pussy Riot. Речь идет о балаклавах и цветных колготках и коротких платьях. После прений сторон, судья Максим Соколовский принял решение, что обвинению не удалось доказать, что Рузанкина испытала нравственные страдания. Это первое решение в пользу Pussy Riot, адвокаты объяснили тем, что сам иск «слабый и бестолковый», и тем, что на суд не оказывалось давление.

Полозов: Ключевым моментом было то, что была обеспечена состязательность сторон. В том случае, если бы на уголовном процессе в Хамовническом суде нам предоставили, хотя бы половину этой состязательности, выносить неправосудное решение судье Сыровой  было бы гораздо тяжелее.

По словам адвоката Виолетты Волковой, защита не представила никаких аргументов в пользу версии пострадавшей, а Марк Фейгин считает этот иск подозрительным.

Фейгин: Когда мы вчера беседовали на эту тему, Надя Толоконникова передала остальные два иска. Будет еще двое истцов с теми же требованиями, иски написаны под копирку. Я ее успокоил и сказал, что иск мы можем выиграть, потому что он совсем дикий. Судите сами: люди приезжают из Новосибирска. Второй иск, который будет рассматриваться – от Задоя из Бердска, маленького городка в Новосибирской области. Кто-то же финансирует их дорогу до Москвы и обратно. Это исковые требования на сумму 30 тыс. Юристы, которые едут, тоже тратят какие-то средства, значит у них цель какая-то более посторонняя, связанная не столько удовлетворением исковых требований. Возможно, есть политические или информационные интересы.

Обвинители заявили, что они хоть и проиграли дело, но сумели доказать всему миру более важные вещи.

Крестьянов: Я считаю, что мы проиграли иск, но при этом доказали всему миру, что люди, которые были ответчиками сегодня в суде, не имеют отношения ни к группе, ни к творчеству, которое они себе присваивают. Получается, что они всем лгали.

Эти выводы основаны на том, что защита подсудимых пользовалась правом адвокатской тайны – не давать ответов на вопросы, если разглашение информации противоречит интересам подзащитных.
Другие выпуски