Проверка учителей, угрозы и оскорбления: прекратится ли «экзальтированная травля» школьника из Нового Уренгоя после реакции Кремля

21/11/2017 - 17:16 (по МСК) Дарья Полыгаева, Соня Гройсман

Любопытно, что самого Николая Десятниченко, школьника из Нового Урегоя, который выступал в немецком парламенте с пацифистской речью, в российский парламент не позвали. Однако критика его выступления, кажется, стихла: заговорил Кремль, устами Дмитрия Пескова назвав ситуацию вокруг подростка «экзальтированной травлей. Подробности уже затухающего скандала — в сюжете Сони Гройсман. 

Накануне, когда Европа отмечала День скорби в память о жертвах войн, школьник из Нового Уренгоя Николай Десятниченко выступил в Бундестаге с докладом о судьбе немецкого ефрейтора Рау. Солдат был взят в плен под Сталинградом и умер в лагере.

«История Георга и работа над проектом тронули меня и подтолкнули меня на посещение захоронения солдат Вермахта вблизи города Копейск. Это чрезвычайно огорчило меня, поскольку я увидел могилы невинно погибших людей, среди которых многие хотели жить мирно и не хотели воевать. Я искренне надеюсь, что на Земле восторжествует здравый смысл, и мир больше никогда не увидит войн», — декламировал школьник.

Но антивоенный посыл доклада утонул в обвинениях в фашизме и оскорблении памяти советских солдат. На выступление обратили внимание блогеры, и вот уже со всех сторон в прокуратуру и ФСБ летят доносы на школьника с требованием проверить его выступление и наказать гимназию, в которой он учится. Не отстают и депутаты Госдумы — они тоже обращаются в Генпрокуратуру. 

Борис Чернышов, замглавы комитета Госдумы по образованию и науке, заявил: «Я выступление видел, но не все, а кусочки, которые размещены в интернете: на ютубе и в инстаграм-каналах. Мы направили запрос, чтобы посмотреть, как учителя преподают… формируют образ мышления. Может быть, в этом вся тайна загадки… который допустил эту речь там далеко не дураки сидят. Может быть такие позиции допускали учителя на уроках истории или этого нет» 

С подачи возмущенной общественности школу действительно начали проверять. В пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого округа пообещали дать оценку учителю, который, предположительно, сократил доклад, и «получилось то, что получилось». Мать мальчика Оксана Десятниченко, в то же время, рассказала изданию «Север-Пресс», что Николай сам сокращал речь. Она рассказала: «Изначально мы с сыном готовили речь на 7-8 минут, но впоследствии по причине регламента в две минуты речь была урезана. И из общего контекста были извлечены некоторые факты, некоторые фразы. И я понимаю, что это привело к неправильному пониманию всего смысла речи. Цель была этой миссии была — вспомнить уроки войны, чтобы не допустить ее страшного ужаса».

Настоящие уроки войны теперь готовят депутаты Нового Уренгоя — чтобы впредь не допускать разночтений, они проведут в гимназии, где учится Николай, парламентский час, посвященный итогам Великой Отечественной. К чести самой школы — учителя и администрация сразу заступились за своего ученика. Пояснив, что те, кто травит юношу, не читали его доклад и не поняли его смысла. На защиту Николая сразу встал и мэр Нового Уренгоя. 

По мере того как развивалась травля, у Николая Десятниченко появлялись все более влиятельные заступники. Так, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил: «Безусловно, выступление нашего российского школьника вряд ли требует реакции администрации президента. Непонятна экзальтированная травля. Очевидно, что школьник не имел в виду ничего плохого и понятно, что он волновался». 

Прекратится ли «экзальтированная травля» — вопрос. Мать мальчика Оксана Десятниченко уже пожаловалась на угрозы в его адрес. В соцсетях травят и ее саму. Такая реакция не кажется удивительной. 

Журналист Юрий Сапрыкин отметил, что такая обостренная реакция общества на речь мальчика была предсказуема и выступление школьника стало скорее причиной, чем поводом: «Люди очень нервно реагируют. У части общества есть запрос на то, чтобы так специально оскорбляться. В отличие от истории с „Матильдой", когда потребовались месяцы, чтобы общество закипело, тут потребовались считанные дни». 

Фото: VK/Николай Десятниченко

Другие выпуски