Противопехотных мин становится все больше

23/11/2011 - 13:20 (по МСК) Алексей Суханов
В мире становится все больше и больше новых противопехотных мин. И это даже несмотря на международный договор о их запрете. Новый доклад ООН посвящен этой проблеме.

Воскобойникова: В новом отчете ООН приводятся данные о том, что пострадавших от противопехотных мин с каждым годом становится все больше, причем, в основном, это мирное население, которое вынуждено бороться и мириться с отголосками войн. Многие страны, в числе которых Сирия, Ливия, Бирма и Израиль, которые не подписали международный договор, продолжают устанавливать противопехотные мины. Закапывают снаряды также в Афганистане, Колумбии и Пакистане, в то время, как ООН ежегодно выделяет по 700 млн. долларов на разминирование, а также на помощь пострадавшим от этих мин.

В 1980 году, я напомню, ООН приняла Конвенцию, которая запрещает применение оружия, которое наносит чрезмерные повреждения или имеет неизбирательные действия – это как раз касается противопехотных мин. Договор тогда подписали 158 стран, но, к сожалению, не все из них соблюдают эти обязательства.

Многие знаменитости пытаются тоже повлиять на эту проблему. Например, Хизер Миллс, бывшая жена Пола Маккартни, известна как ярый борец с этой мировой бедой. В свое время, принцесса Диана также поддерживала фонды помощи тем, кто пострадал от противопехотных мин.

Также по теме
    Другие выпуски