Прощание с Евгением Примаковым

Полное видео
29/06/2015 - 11:57 (по МСК)

Бывший премьер-министр и бывший глава МИД Евгений Примаков скончался 26 июня после продолжительной болезни. Церемония прощания прошла 29 июня в Колонном зале Дома Союзов. 

Ранее президент Владимир Путин подписал указ об образовании госкомиссии по организации похорон Евгения Примакова. Председателем госкомиссии был назначен глава администрации президента Сергей Иванов. Заместителями председателя Путин назначит вице-премьера Дмитрия Козака, главу МИДа Сергея Лаврова, министра обороны Сергея Шойгу.

Евгений Примаков был востоковедом-арабистом. С 1977 по 1985 годы он возглавлял Институт востоковедения СССР. С 1985 по 1989 год руководил Институтом мировой экономики и международных отношений.

В 1991 году Примаков возглавил Службу внешней разведки. После ухода с этой должности в 1996 году Евгений Примаков стал Министром иностранных дел. В сентябре 1998-го года был назначен на должность главы российского правительства. На должность премьер-министра он пробыл восемь месяцев. 

В марте 1999 года, Примаков направлялся с официальным визитом в США, однако развернул над океаном свой самолет и вернулся в Москву в знак протеста против начала бомбардировок Югославии. 

Также по теме
    Другие выпуски