Прокуратура ищет в Крымске тех, кто получил компенсацию: слишком много

27/01/2013 - 18:07 (по МСК) Ольга Шакина

Прокуратура Краснодарского края проверит, законно ли министерство соцзащиты просит вернуть жителей Крымска выданные за пострадавшее жилье компенсации. Накануне появилась информация, что письма из министерства получили 203 семьи в Крымском районе.

Новость о возврате компенсаций в Крымском районе, где в июле жертвами наводнения стали более 170 человек, на первый взгляд кажется совершенно абсурдной. Пользователи твиттера и фейсбука моментально отреагировали на нее проклятиями в адрес властей. Но все не так однозначно, если вдаваться в детали.

По информации прессы, половина семей из получивших уведомления, готовы вернуть деньги и сделают это в самое ближайшее время. В министерстве соцзащиты края признаются, что оценивали ущерб и выдавали компенсации совершенно разные учреждения. Государство, по закону, возмещает по 5 тысяч рублей на каждый пострадавший квадратный метр, а некоторые получили деньги за весь дом, а при этом пострадала в нем только одна комната. Есть случаи, когда семьям дали деньги на капитальный ремонт, а они чуть позже добились выделения нового жилья. Есть и случаи махинаций со справками.

Сергей Булдаков, глава Крымского отделения партии Яблоко: Компенсация еще не выплачена, всего несколько людей получили компенсацию. Много компенсационных выплат люди не получили. Это первая проблема, которая реально существует. Вторая проблема в том, что некоторые граждане фальсифицировали справки по компенсационным выплатам, сделали так, что попали в зону подтопления, каким-то образом уговорили МЧС и эти справки предоставили в администрацию. Да, они получили деньги, сейчас прокуратура и органы МВД работают с этими людьми, выявляют их и денежные средства возвращают. Нет споров никаких, если на основании закона, это нормальное явление.

Сергей Булдаков, который всегда критически относится к действиям властей, на этот раз совершенно согласен с происходящем. Он признался, что к нему не пришел еще ни один человек, который бы реально пострадал, законно получил бы компенсацию, а сейчас мог бы ее лишиться. Однако проблема того, что деньги на ремонт получили еще далеко не все пострадавшие, до сих пор очень актуальна.

Также по теме
    Другие выпуски