«Прогресс ушел дальше, чем правительство»: эксперты и зрители Дождя обсудили запрет российских соцсетей на Украине

16/05/2017 - 15:27 (по МСК) Дарья Полыгаева

16 мая президент Украины Петр Порошенко подписал приказ о блокировке в стране «Яндекса», «ВКонтакте», «Одноклассников», Mail.ru и некоторых других российских сайтов. В Кремле уже пообещали не забыть о «принципе взаимности». Дарья Полыгаева в прямом эфире Дождя поговорила с политтехнологом Дмитрием Раимовым, экс-главой «Яндекс.Украина» Сереем Петренко и зрителями о новом запрете.

Политтехнолог Дмитрий Раимов, который находится в Киеве, рассказал, что на данный момент все сайты, внесенные в приказ Порошенко, работают без перебоев. По его словам, среди населения страны очевидно растущее негодование, особенно это связано с тем, что люди привыкли слушать музыку именно в социальной сети «ВКонтакте». Раимов уверен, что пользователи просто начнут пользоваться прокси-серверами для обхода блокировки.

По мнению политолога, недовольство в стране разделилось на две части. Первая группа — те, кто зарабатывают на социальных сетях, в первую очередь это медиа, которые получали очень высокий трафик с сайтов «ВКонтакте» и «Одноклассники», и интернет-магазины. По подсчетам Раимова, последние могут потерять 40-60% всех заказов после блокировки социальных сетей.

Вторая группа — это рядовые пользователи сайтов, среди которых немало пожилых людей, для которых «Одноклассники» являются практически единственным способом поддерживать связь со своими одногруппниками и сослуживцами.

Экс-глава «Яндекс.Украина» Сергей Петренко рассказал, что у «Яндекса» на территории страны находится дочерняя компания, в которой работают около 500 человек. Он отметил, что компанию на Украине собираются запретить не только виртуально, но и физически, закрыв офис.

Петренко рассказал, что «Яндекс» имеет 30% поискового трафика в Украине, а «ВКонтакте» — крупнейшая и популярнейшая социальная сеть. Он также отметил, что «боится представить», как блокировка российских сайтов отразится на рынке интернет-рекламы.

По мнению экс-руководителя «Яндекс.Украина», правительство продемонстрировало «колоссальную некомпетентность», так как в стране, по его словам, полностью отсутствует инфраструктура, которая бы могла позволить заблокировать сайты «нажатием одной кнопки».

Украинская журналистка Екатерина Сергацкова рассказала Дождю, что наблюдала «странную ситуацию» в своих френд-лентах в социальных сетях. По ее словам, большиество ее «друзей» журналистов, депутатов и правозащитников считают, что блокировка российских сайтов является не цензурой, а «логичным средством для обеспечения национальной безопасности».

Другая украинская журналистка Анастасия Станко из Hromadske.tv, считает, что пока рано говорить о какой-то общей тенденции, так как в разных соцсетях люди высказывают разное мнение. По ее словам, некоторые украинские музыканты уже высказали свое негодование по поводу запрета, так как их клипы во «ВКонтакте» собирают миллионы просмотров, когда в Facebook эта цифра едва ли достикает несколько сотен тысяч.


Зрители Дождя тоже поделились своим мнением со студией. Например, москвич Леонид, у которого есть друзья в Киеве, считает, что из-за блокировки «не произойдет ничего страшного», пока не будет ограничен доступ к анонимайзерам и VPN. По его мнению, «если человек хотя бы немного разбирается в IT-технологиях, то он сможет обойти любой запрет».

Жительница Израиля Алла рассказала, что уже 3 года не пользуется российскими социальными сетями, в частности «Одноклассниками», так как «невозможно выдержать этот шабаш, агрессивный настрой и количество ботов зашкаливают». По ее мнению, лучше пользоваться Facebook, и в Украине не случится «ничего страшного, если вся эта грязь, которая льется в этих соцсетях, останется в России, там, где она родилась».

По мнению другого дозвонившегося, Александра из Москвы, если Украина хочет при помощи блокировки обезопасить своих граждан от информации, которая размещается в группах социальных сетей, то было бы правильнее блокировать не сами сайты, а конкретные группы.

Опрос Дождя в социальной сети «ВКонтакте» показал, что большинство пользователей считает, что обойти блокировку сайта не составляет труда, поэтому инициатива с блокировкой — ерунда

 


Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

Другие выпуски