Города на Венере и рекордные надои: о чем жители СССР писали в капсулах времени

07/11/2017 - 16:36 (по МСК) Алексей Коростелев

По всей стране начались вскрытия капсул времени. Это такие послания из прошлого. Особенно много таких посланий было сделано в 1967-м году, тогда отмечали 50 лет революции. Сейчас торжественные мероприятия проходят уже в честь столетия этого события. Мы решили посмотреть, что писали про свою жизнь тогда, 50 лет назад, и что надеялись увидеть в 2017-м.

Школьники, комсомольцы, рабочие заводов и просто жители городов и сел 50 лет назад оставили свои послания потомкам. Они рассказывают о своих успехах, мечтают, что будет в будущем и не сомневаются, что в 2017-м году коммунизм растет и процветает.

Одну из многих капсул времени вскрыли в новосибирском ДК. Это послание трудящихся Октябрьского района города. Авторы послания описывают, как развивается их район, сколько построено школ, больниц и библиотек. Новосибирцы из прошлого верят, что мы превосходно оборудовали нашу планету, освоили луну и высадились на Марсе, что наши корабли давно уже бороздят Галактику.

В Красноярском пищевом техникуме в торжественной обстановке также вскрыли и прочитали послание из прошлого. На 12 страницах текста учащиеся 60-х рассказывают о событиях того времени и о своих мечтах о будущем.

«Мы вгрызаемся в гранит науки, мы открываем новые элементы и строим синхрофазотроны. Книги утоляют нашу жажду познания, и мы сами создаем литературу поколения. Мы несем наше искусство на подмостки мировой сцены. До вас, может быть, дойдут легенды об ансамбле Моисеева и театре Райкина. Мы — их современники. Мы поем, танцуем, читаем стихи, мы любим».

«Вам, живущим в XXI веке, наверное, не в новинку полеты землян на другие планеты, вас не удивит сообщение о строительстве города где-нибудь на Венере, мы же только мысленно заглядываем в ваше настоящее».

В деревне Торошковичи Лужского района письмо потомкам нашли в бутылке из-под водки. В 67-м для жителей деревни было важным рассказать о своих успехах.

«С планами и обязательствами по продаже продукции государству совхоз справился досрочно. Надоено на фуражную корову по 3311 кг молока. Получено от ста коров 106 телят. Урожайность зерновых составила 15 центнеров с гектара, картофеля — 145 центнеров с гектара. Пусть наши успехи не кажутся вам жалкими, но для нашего времени это хорошие показатели».

Белгородские школьники 60-х в своем послании мечтают, что их внуки будут летать на Луну, а школьники будущего перестанут ходить с портфелями, вместо них они будут носить магнитофоны. Тогдашняя школьница Рая Головина интересуется, какими стали елочки, которые они посадили в честь 50-летия советской власти. Как оказалось, елочек осталось 6 штук.

А вот и сотрудники Почты России дождались свое письмо спустя 50 лет. В стене отделения перевозки почты при аэропорте «Домодедово» была замурована стеклянная капсула. Помимо письма там лежали значок, билет на электричку от аэропорта до Москвы и газета «Почтовые магистрали». В ответ почтовики тоже заложили капсулу, через 50 лет там можно будет найти шариковую ручку, монету в 2 рубля, проездной билет на электричку, марки и газету «Почтовые вести».

Свои капсулы, которые откроют в 2067-му году, решили замуровать во многих городах. Например, студенты красноярского техникума интересуются какой в будущем выйдет айфон. А в Тольятти в капсулу будущего помимо множества писем вообще решили положить сам смартфон, пароль от которого будет храниться в местном краеведческом музее.

Не обошлось и без казусов. Например, в Биробиджане послание не смогли найти. По мнению местных властей, ее могли вскрыть в 2000 году, когда праздновался «миллениум». А в Окуловке Новгородской области оказалось, что вскрыли письмо, посвященное потомкам живущем аж в 2045 году, видимо, в честь столетия победы во Второй мировой войне.

Таких капсул времени еще сотни по всей стране, в планах властей в течение года постараться вскрыть все эти послания из прошлого.​

Фото: Belpressa.ru

Также по теме
    Другие выпуски