«Ведомости»: принятие «пакета Яровой» могут перенести на пять лет

04/07/2017 - 12:18 (по МСК) Евгения Воскобойникова

Правительство может перенести вступление в силу требований антитеррористического закона депутата Ирины Яровой и сенатора Виктора Озерова о хранении данных абонентов и пользователей интернета, известного как «пакет Яровой». Об этом 4 июня пишет газета «Ведомости».

Вступление в силу пакета антитеррористических поправок Ирины Яровой и Виктора Озерова может быть перенесено с 2018 на 2023 год, поскольку документ нуждается в доработке.

По первоначальному плану, законопроект должен был вступить в силу 1 июля 2018 года. По нему операторы связи и интернет-сервисы обязаны в течение шести месяцев хранить все телефонные разговоры, текстовые сообщения, изображения, звуки, видеозаписи и другие электронные сообщения пользователей.

Сотовые операторы неоднократно заявляли, что учитывая размер капитальных затрат на исполнение закона, переходный период на него слишком короткий.

За своевременное вступление закона в силу выступала ФСБ. По данным Ведомостей, законопроект будет еще раз рассмотрен правительственной комиссией.

Фото: Maxim Zmeyev / Reuters

Другие выпуски