Как «повар Путина» может получить 25% нефти и газа в Сирии: рассказывает автор расследования «Фонтанки»

27/06/2017 - 14:33 (по МСК) Дарья Полыгаева

Четверть всего газа и всей нефти, добытой на отвоеванной для Башара Асада территории, может достаться фирме, связанной с «кремлевским поваром» Евгением Пригожиным, пишет «Фонтанка». Связанные с ним компании претендуют на контракты по добыче и охране ресурсов после освобождения месторождений от запрещенного Исламского государства, сообщает издание. О том, что удалось узнать о фирмах, возможно связанных с Пригожиным, рассказал журналист «Фонтанки» Денис Коротков.

В «Фонтанке» рассказали, что по информации, полученной от источника, близкого к Минэнерго, с фирмой ООО «Евро Полис» был подписан меморандум, в котором говорилось, что ООО «Евро Полис» обязуется освобождать захваченные противниками режима Асада газовые и нефтяные местонахождения и другие объекты нефтегазовой инфрастуктуры, а затем охранять их. Доля фирмы в добыче ресурсов — четверть, а расходы на боевые действия возмещаются отдельно. Срок меморандума — 5 лет.

В пресс-службе Минэнерго на запрос «Фонтанки» о содержании меморандума отвечать отказались, заявив, что содержание документа является корпоративной тайной.

Издание пишет, что по данным «СПАРК-Интерфакс», «Евро Полис» зарегистрирована 13 июля 2016 года в городе Красногорске, в одном из бизнес-центров. У фирмы есть один работник — генеральный директор, а ее уставной капитал составляет 10 тысяч рублей. До декабря 2016 года компания не имела никакой видимой деятельности, но вскоре все изменилось.

16 января генеральным директором «Евро Полиса» становится бывший боец СОБР Олег Ерохин. По данным газеты, Ерохина видели на Донбассе в 2014 году, а в 2015-2016 годах — в Сирии. В 2016 году Олег Ерохин и Герой России Андрей Трошев, который на фото из Кремлевского дворца запечатлен рядом с Владимиром Путиным и командиром ЧВК Вагнера Дмитрием Уткиным, учредили Лигу защиты интересов ветеранов локальных войн и военных конфликтов.

В январе 2017 года у «Евро Полиса» меняется собственник. Им становится ЗАО «Нева», генеральный директор которого Валерий Чекалов. Он же, пишет издание, является директором и формальным собственником ООО «Коллектив-Сервис» на 17-й линии Васильевского острова. Номера телефонов «Коллектив-Сервиса» совпадают с контактами двух десятков связанных с Евгением Пригожиным компаний: от «Магазина купцов Елисеевых» и «Музея шоколада» до «Блиндональт-инвест» и «Блиндональтсом».

Также в ООО «Евро Полис» меняются основные коды экономической деятельности — с оптовой и розничной торговли и складской деятельности на добычу газа, нефти, угля, бурение и иные сопутствующие виды производства. В мае 2017 уставной капитал фирмы возрастает до 3 миллионов рублей, открывается официальный филиал в Сирийской Арабской Республике.

«Фонтанка» пишет, что если подписанный в Москвы меморандум будет подкреплен или уже подкреплен юридически обязывающим документом, то «Евро Полис» может «принять на себя обязательство вести военные действия на территории другой страны в интересах местного правительства и государственных корпораций». В издании отмечают, что это «выходит за обычные границы применения частных военных и охранных компаний в мировой практике».

По данным журналистов, вероятно, часть россиян направляются от «Евро Полиса» в Сирию в качестве рабочих, участвующих в восстановлении нефтяного производства, и в качестве пожарных.

Евгений Пригожин с 1996 года ведет ресторанный бизнес. По данным РБК, он — любимый ресторатор главы государства: президент бывал во всех его ресторанах в Санкт-Петербурге. Пригожин также сервировал церемонию инаугурации Путина в мае 2012 года.

Фото: КоммерсантЪ

Другие выпуски