Приговор Pussy Riot будет вынесен 17 августа

08/08/2012 - 13:02 (по МСК)

Участницы панк-группы Pussy Riot закончили выступление с последним словом в Хамовническом суде, после чего судья Марина Сырова удалилась для вынесения приговора.

Приговор будет оглашен 17 августа. Заседание начнется в три часа дня.

Сегодня Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич выступили с последним словом. Они снова заявили о политической составляющей дела. Толоконникова говорила о свободе. «Откройте все двери, снимите погоны, почувствуйте с нами запах свободы», – сказала Толоконникова. А Алехина заявила, что и после ареста их не заставили бояться власть. Она также возмутилась: какие вам еще нужны извинения? Их, по ее мнению, было уже достаточно. Самуцевич в своем выступлении цитировала Бердяева.

Выступления трех девушек продолжались час. Телеканал ДОЖДЬ показывал это в прямом эфире (трансляцию вело агентство РИА «Новости»).

Прокурор накануне запросил для них три года колонии общего режима. Владимир Путин на прошлой неделе в беседе с журналистами рассуждал о том, что приговор не должен быть слишком строгим. Защитники и противники Pussy Riot не знают, как правильно трактовать его слова.

Также по теме