Президент подписал закон о прямых выборах губернаторов

02/05/2012 - 16:13 (по МСК)
Об этом Дмитрий Медведев сообщил лично на встрече с лидерами думских фракций. Новый закон предусматривает несколько ограничений.

Претендент на пост главы региона должен либо получить поддержу одной из партий, либо должен собрать подписи избирателей. Следующий порог – «муниципальный фильтр» - чтобы участвовать в выборах, кандидату нужно добиться поддержки не менее 5% муниципальных депутатов региона.

Кроме того, президент по своей инициативе может назначить консультации с политическими партиями и выдвинутыми в порядке самовыдвижения кандидатами в губернаторы. Первые выборы по этому закону должны состояться во второе воскресенье октября 2012 года. Главы регионов будут избираться сроком на 5 лет, и не смогут занимать этот пост более двух сроков подряд.

Также президент подписал еще один закон: теперь партии освобождают от обязанности собирать подписи в свою поддержку практически на всех выборах, за исключением президентских. Впрочем, и кандидатом в президенты от той или иной партии стать будет проще: вместо 2 млн подписей надо собрать всего 100 тысяч. 

Также по теме
    Другие выпуски