«Президент очень внимательно выслушал»: член СПЧ Ева Меркачева рассказала о реакции Путина на доклад о пытках и избыточных арестах

10/12/2021 - 18:56 (по МСК) Маргарита Лютова

Владимир Путин 9 декабря провел онлайн-заседание с членами Совета по правам человека при президента России (СПЧ). Центральный сюжет этой встречи стал доклад Евы Меркачевой о пытках в российских тюрьмах. Путин, заслушав доклад о пытках в саратовской тюремной больнице, о которых стало известно благодаря проекту Gulagu.net, сказал, что это «вещи абсолютно недопустимые, что следил за тем что там происходит», а также заявил, что «нужно внимательно в этом разобраться». Кроме того, Ева Меркачева призвала законодательно закрепить уголовную ответственность за пытки. Обсудили прошедшее заседание и его итоги с Меркачевой в эфире Дождя. 

По словам Меркачевой, в своем докладе она рассказала, что она и ее коллеги проверят несколько учреждений, среди которых были выявлены те, которые они считают пыточными. Также Меркачева отметила, что в этом списке порядка десяти учреждений, которые по мнению других правозащитников, осужденных, их родственников и адвокатов, могут являться пыточными. Кроме того, правозащитница в своем докладе предложила ряд мер по борьбе с пытками в целом. «Мне показалось, что президент все внимательно выслушал. Тут некоторые коллеги спросили, не считаем ли мы, что президент слишком мало говорил на тему пыток. А я считаю, наоборот, это хорошо. Если бы он разглагольствовал, что пытки — это плохо, или что нас это все толкает в Средневековье, то был бы популизм. Он сказал просто и ясно, что пытки не допустимы, а также поддержал все те предложения, о которых шла речь», — рассказала она. 

Фото на превью: Александр Щербак / ТАСС

Другие выпуски