«Путин сейчас нуждается в Кадырове»: президент Ассамблеи народов Кавказа объяснил, зачем потребовалась ночная встреча в Кремле

06/02/2022 - 16:42 (по МСК) Валерия Ратникова

Начальник ОМВД по Курчалоевскому району Чечни Рустам Агуев опубликовал в своем Instagram обращение. Он призвал чеченцев, живущих в Европе, «отрубить головы» членам семьи чеченского судьи в отставке Сайди Янгулбаева. Перевод слов Агуева привел телеграм‑канал «1ADAT». Сейчас это видео уже недоступно. Насколько это заявление может стать опасным для семьи Янгулбаевых, узнали у Руслана Кутаева, президента Ассамблеи народов Кавказа.

«Я думаю, что это демонстрация того, что эти все люди являются одной командой, что они несут одни и те же идеи, и что они являются сторонниками одной и той же идеологии, то есть этот человек показал, что он один из тех, кто раньше до него говорил, и что он это все подтверждает», — объяснил Кутаев. Он связывает активизацию чеченских правоохранительных органов по делу о Янгулбаевых с тем, что это может быть возможным сигналом о том, что власти Чечни уже не контролируют ситуацию. «На месте Заремы Мусаевой могла оказаться другая женщина, другой человек, то есть какого-то заточенного преследования именно Янгулбаевых из-за того, что они Янгулбаевы, не было. В равной степени это могло произойти и с другими людьми, которые каким-то образом противостоят и активно действуют против властей Чеченской Республики», — отметил Руслан Кутаев. Он убежден, что никто из чеченцев в Европе не откликнется на призыв Рустама Агуева.

Фото: Михаил Метцель / ТАСС

Другие выпуски