«Преступники вербуют подрастающую смену»: как депутаты собрались бороться против пропаганды криминалитета

20/11/2017 - 13:58 (по МСК) Дарья Полыгаева

В Госдуме опять заговорили о запрете пропаганды: на этот раз пропаганды криминальной субкультуры в интернете и СМИ. Авторы предлагают запретить распространение «информации о социокультурных ценностях преступного мира, направленной на формирование привлекательности криминального образа поведения». Подробнее эту тему обсудим по скайпу с Александром Кошкиным, юристом Фонда поддержки пострадавших от преступлений

Что именно считается «ценностями преступного мира», пока не совсем понятно. Роскомнадзор может получить право во внесудебном порядке блокировать сайты, контент которых формирует представление о привлекательности криминального образа жизни.

Автор идеи, сенатор Антон Беляков, убежден, что в России действует неформальное молодежное сообщество, которое пропагандирует среди несовершеннолетних воровские и тюремные понятия, требует соблюдения «воровского кодекса» и устанавливают параллельную структуру власти по аналогии с преступным миром.

«В этих группах (как правило, эти группы располагаются в различных социальных сетях) идет агитация за то, чтобы человек, как правило, это ребенок, обратил внимание на криминальный образ жизни, на романтику этого образа жизни, на то, что именно там правда, там сила и там справедливость, а в законном мире справедливости нет. Как правило, дети с неокрепшей психикой ведутся на это», — объяснил Кошкин. Он уточнил, что проблема особенно остро стоит в регионах.

Он также рассказал, что просматривал эти соцсети, и каждую неделю число подписчиков увеличивается на около семь тясыч человек (в сообществах уже около миллиона участников/подписчиков). По его словам, молодежь привлекает идея принадлежности к сообществу, «к стае», когда есть кто-то, кто готов за них постоять. 

Кошкин отметил, что запрет этих сайтов решит лишь половину проблемы. Он считает, что это проблема образования и воспитания детей, у которых находится время на такие сообщества. 

Фото: DepositPhoto

Также по теме
    Другие выпуски