Премьер Японии отложил визит в Москву, заявив о плохом самочувствии Путина

30/11/2012 - 10:12 (по МСК) Эрадж Нидоев
Российские агентства цитируют заявление, которое сделал японский премьер Есихико Нода и которое снова привлекает внимание к этой щепетильной теме. С другой стороны, об этом говорит и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, призывая не переживать по поводу здоровья Владимира Путина.
Российские агентства цитируют заявление, которое сделал японский премьер Есихико Нода и которое снова привлекает внимание к этой щепетильной теме. С другой стороны, об этом говорит и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, призывая не переживать по поводу здоровья Владимира Путина.

Первоисточник информации – японское информационное агентство Kyodo. Государственное РИА «Новости» дает перевод в пересказе: премьер-министр Японии Есихико Нода отложил запланированный на декабрь этого года визит в Россию, отметив при этом, что перенос визита якобы обусловлен плохим самочувствием российского президента.

Другое государственное агентство ИТАР-ТАСС дает и прямую цитату из выступления японского премьеры, который вопреки обыкновению нет у РИА «Новости»: «Из-за плохого самочувствия президента Российской Федерации Владимира Путина я вынужден временно отложить свой визит в Москву».

Это заявление было сделано на пресс-конференции в городе Немуро, в северной
префектуре Хоккайдо, уточняет токийский корреспондент ИТАР-ТАСС. Он напоминает, что Путин пригласил японского премьера в Москву во время саммита АТЭС, который проходил в сентябре во Владивостоке. Это был первый признак потепления в отношениях двух государств, серьезно испорченных во время президентства Дмитрия Медведева. Тот стал первым главой государства, посетившим Курилы, причем Медведев призывал и других российских политиков последовать его примеру.

А агентство РИА «Новости» приводит другой бэк-граунд: между тем, говорится в следующем абзаце после слов о здоровье президента России, в графике Путина на декабрь запланирован ряд международных встреч и мероприятий, в частности 5 декабря он примет участие в очередном заседании совета глав СНГ в Ашхабаде.

При этом после саммита АТЭС, во время которого журналисты впервые обратили внимание на походку Путина и задались вопросом, почему он хромает, президент не совершил ни одного зарубежного визита. СМИ связали это с тем, что у Путина что-то со здоровьем. Первым об этом рассказало агентство «Рейтер», позже «Ведомости» уточняли, что врачи рекомендовали Путину не летать временно на самолете. Пресс-секретарь президента позже подтвердил, что у Путина есть старая спортивная травма, но он подчеркивал, что такие вещи случаются со всеми активно занимающимися спортом людьми и что на рабочий график травма никак не влияла.

Источники ДОЖДЯ рассказывали, что еще в 2007 году Путин мог получить эту травму, катаясь на лошади. Альтернативную версию на днях выдвинул президент Белоруссии Александр Лукашенко: это произошло во время занятий дзюдо. «Я знаю, что у него проблема. Он любит дзюдо. Он поднял парня, совершил бросок и подвернул позвоночник», – объяснял он в интервью все тому же агентству «Рейтер», которое первое публично подняло это тему.

Сегодня пресс-секретарь Песков снова выступил с опровержениями – на этот раз на страницах «Комсомольской правды». Цитата: «Сам он, еще раз повторяю, как работал, так и работает, и  намеревается дальше работать в том же темпе. При этом не намерен бросать свои спортивные дела и поэтому, как у любого спортсмена, у него может быть и спина  там немного  заболеть, и  рука, и нога – это никогда не мешало его  работоспособности».

По словам Пескова, слухи «о  спине  Путина» «сильно  преувеличены». Отвечая на вопрос, как президент реагирует на слухи о его болезни, он ответил: «Да никак. Мы ему докладываем  о том,  что пишут, что говорят, что обсуждают. Но, с другой стороны, часто о  чем-то рассуждают,  что  сильно  преувеличено или вообще не соответствует реальности, поэтому он философски воспринимает подобные дискуссии».
Другие выпуски