«Предвыборный год — нужны обещания»: зачем в МВД хотят ускорить выдачу загранпаспортов

Объясняет экс-руководитель пресс-службы ФМС России Константин Полторанин
11/08/2017 - 14:49 (по МСК) Дарья Полыгаева

Загранпаспорта в России возможно будут выдавать быстрее, передает РИА Новости. Во всяком случае, ускорить процедуру хотят в МВД. Уже есть и текст законопроекта. На сколько именно сократят сроки выдачи, ведомство не уточняет. Сейчас загранпаспорт должны выдать за один месяц, если заявление подано по месту жительства, и за четыре при обращении по месту пребывания. Экс-руководитель пресс-службы ФМС России Константин Полторанин рассказал, зачем это нужно.

На данный момент в законопроекте не уточняется, на сколько именно хотят сократить длительность получения документа. Сейчас срок выдачи не должен превышать одного месяца с момента подачи заявления по месту жительства и четырех — при обращении по месту пребывания.

Константин Полторанин не считает, что сроки получения загранпаспорта, установленные на данный момент, должны обращать на себя излишнее внимание: «Это по сути предвыборный год, нужны очередные обещания — хорошие новости», — отмечает он.

В июне Госдумой был принят закон, позволяющий оформлять биометрические загранпаспорта через МФЦ. Эта мера призвана упростить его получение.

Фото: DepositPhotos

Другие выпуски