Правозащитники возмущены: дело об убийстве Каддафи замяли

18/10/2012 - 14:16 (по МСК) Никита Белоголовцев

Спустя почти год после убийства экс‑лидера Ливии Муамара Кадаффи международная правозащитная организация Human Rights Watch обнародовала доклад, в котором осудила нежелание правящего режима расследовать смерть экс‑лидера Ливии. Несмотря на обещание найти виновных в линчевании главы Джамахерии, следствие до сих пор не продвинулось ни на шаг.

Доклад Human Rights Watch под названием «Смерть диктатора: кровавая месть в Сирте» занимает 50 страниц, но главная мысль может поместиться в одном предложении. Ливийские власти не выполнили свое обещание расследовать обстоятельства смерти Муамара Каддафи, его сына Мутассима и десятков казненных сторонников режима полковника.

Хибо Мюрей из Human Rights Watch, считает, что такое попустительство – это опасный прецедент.

Морей: Правительство просто не может закрывать глаза на преступления такого рода. Последствия этого могут быть катастрофичными. Если это преступление не будет расследовано и виновные не будут наказаны, то можно сделать вывод о том, что и впредь правящий режим Ливии будет игнорировать преступления, убийства и грабежи. И неважно, будут ли они связаны с противниками или со сторонниками Каддафи.

Правительство просто не может закрывать глаза на преступления такого рода. Последствия такого попустительства могут быть катастрофичными. Если это преступление не будет расследовано и виновные не будут наказаны, то можно сделать вывод о том, что и впредь правящий режим Ливии будет игнорировать преступления, убийства и грабежи. И не важно, будут ли они связаны с противниками или со сторонниками Каддафи.

Кадры со смертью полковника Каддафи облетели весь мир. Шокированные телезрители практически в прямом эфире наблюдали за тем, как 50 машин сторонников диктатора были захвачены в плен повстанцами. Потом пленные были подвергнуты издевательствам, 66 человек, в том числе и лидера Джамахерии, казнили.

Официальная версия властей Ливии звучит так: Каддафи погиб от шальной пули в случайной перестрелке. Однако Human Rights Watch не верит в эту теорию и настаивает на подлинности кадров, где видно, как толпа забивает человека, похожего на Каддафи. Пожалуй, это видео является самым весомым доказательством насильственной и умышленной смерти диктатора.

Согласно нормам международного права, убийство захваченных в плен считается военным преступлением, и ливийские власти обязаны расследовать его и наказать виновных.

По мнению экспертов, этот доклад грозит еще больше ухудшить репутацию Ливии в глазах Запада, катастрофически подорванную недавним убийством посла США Кристофера Стивенса в Бенгази. 
Другие выпуски