Правозащитники США подали в суд на Агентство национальной безопасности

17/07/2013 - 18:11 (по МСК) Никита Белоголовцев
Правозащитники против Агентства национальной безопасности США – такое дело предстоит рассмотреть суду Сан-Франциско. Коллективный иск против силового ведомства подали сразу несколько общественных организаций. Их возмущение вызвала информация о том, что спецслужбы следят за пользователями интернета и телефонными переговорами граждан. Эту информацию ранее опубликовал бывший агент ЦРУ Эдвард Сноуден. 

Дело Сноудена начинает давать первые плоды. Агентству национальной безопасности теперь придется в суде доказывать законность своих действий.

Авторы искового заявления требуют от спецслужб немедленно свернуть масштабную программу слежки за пользователями интернета. Подобные действия, уверены правозащитники, противоречат первой поправке к американской конституции, которая гарантирует право на свободу собраний. Наличие у агентства информации о телефонных переговорах граждан позволяет установить их принадлежность к тем или иным общественным движениям и организациям. Этот коллективный иск подали почти 20 организаций, при этом среди них движения отстаивающие право на огнестрельное оружие, организация любителей марихуаны и экологи.

Это обращение в суд стало реакцией на разоблачения Эдварда Сноудена. Беглый агент ЦРУ ранее распространил данные, подтверждающие, что власти США следили за пользователями сети. Теперь Сноуден вынужден жить в транзитной зоне аэропорта Шереметьево. 17 июля стало известно, что Сноуден не исключает возможности получения гражданства России. Ранее об этом рассказывал и его новый адвокат.

Что же касается иска правозащитников к американскому агентству национальной безопасности, то говорить о перспективах этого дела заявители не хотят. Однако не стоит забывать, что это не первое подобное обращение. В 2008 году было похожее обращение после принятия закона, позволяющего спец службам прослушивать телефонные разговоры подозреваемых в терроризме без решения суда. Тот иск правозащитники прогорали. 
Другие выпуски