Правительство помогло Навальному

Правительство России и администрация президента вступились за Алексея Навального. Власти согласовали новый закон, который должен расширить права миноритариев. Теперь такие, как Алексей Навальный, смогут получать информацию не только о компаниях, чьими акциями владеют, но и об их дочках.

Закон в ближайшее время будет отправлен в Государственную думу. Но уже сейчас нашлись недовольные. В первую очередь — это "Транснефть", "Роснефть", "Газпром" ВТБ и другие компании, которые пока успешно уклоняются от своей обязанности предоставлять информацию, запрашиваемую акционерами.

Пока миноритарии крупных компаний могут ликовать — правительство хочет дать доступ к любым договорам, в которых материнская компания дает указания дочерним, даже тем, кто владеет всего одной акцией. Сейчас права на информацию о дочках и внучках нет вообще.

Еще более широкие права имеют те, кто владеет хотя бы 10% акций компании. Эти миноритарии смогут организовать, правда за свой счет, внеочередной аудит компании и проверить достоверность ее отчетности. Впрочем, те кто владеет меньшим количество акций тоже сможет это сделать, достаточно объединить пакет акций и оплатить проверку. У крупных акционеров, которым принадлежат 25% акций, доступ остается к любой информации компании.

Для чего нужна информация о дочках? Во-первых, материнские компании могут выводить свои активы через дочек и внучек, во вторых, они могут начать преднамеренное банкротство с целью не платить по долгам и если об этом узнает акционер, то он сможет потребовать, чтобы материнская компания несла ответственность.

Самое интересное не в самом законопроекте, а в письме Высшего арбитражного суда, которое вышло совсем недавно. По этому письму, владелец даже одной акции имеет право получить все договоры компаний и использовать их как ему захочется. Закон пока почти полностью цитирует это письмо — то есть дает акционерам очень широкие права. И юристы, которые занимаются акционерным правом, считают, что это может сильно навредить даже тем компаниям, которые трепетно относятся к своим акционерам.

Новые правила точно не понравятся ВТБ, "Газпрому", "Транснефти" и "Роснефти", у которых есть множество дочерних компаний. Наверняка они будут выступать за то, чтобы такие широкие полномочия исчезли из законопроекта. Однако, по мнению известного борца за права миноритариев Алексея Навального, у компаний все равно остается возможность не дать информацию, сославшись на то, что она относится к бухгалтерской и раскрывать ее они обязаны только акционерам, владеющим как минимум четвертью компании.

Также по теме
    Другие выпуски