Последняя лазейка закрыта: Верховный суд уточнил правила организации проведения митингов

26/06/2018 - 14:37 (по МСК) Григорий Алексанян

Верховный суд в своем постановлении уточнил правила организации и проведения митингов. Уточненные правила мы обсуждаем с Алексеем Глуховым — юристом международной правозащитной группы «Агора». 

В документе написано, что возможные неудобства для пешеходов не могут быть причиной для переноса времени или места митинга. Именно создание помех пешеходам и проведение на той же площадке другого мероприятия — одни из наиболее частых причин, по которым власти отказываются согласовывать митинги, предлагая перенести их в другое место или проводить в другое время.

Верховный суд лишь подчеркнул, что публичное мероприятие не должно провоцировать аварии, нарушать требования транспортной безопасности или безопасности дорожного движения. Также Верховный суд разъяснил, что согласовывать митинг с чиновниками нужно даже в том случае, если он проводится на частной территории или в помещении, в том числе в торговых центрах или других местах со свободным доступом.

«Верховный суд в целом закрыл последнюю лазейку для обхода запретов местных властей на проведение публичных мероприятий», — отметил Глухов, имея в виду обязательство согласовывать мероприятия на частных территориях и в местах со свободным доступом. 

Глухов считает, что правила проведения акций будут интерпретированы судами не в пользу мирных демонстрантов в будущем. 

Фото: Миша Надь / Дождь

Другие выпуски