PR-акции и силовое воздействие: «Голос» зафиксировал нарушения во время сбора подписей за кандидатов в президенты

01/02/2018 - 13:03 (по МСК) Григорий Алексанян

Центризбирком завершил прием подписей от кандидатов в президенты. На проверку подписных листов у ЦИК есть десять дней. При этом эксперты движения «Голос» считают, что сбор подписей проходил в неравных условиях. Член Совета движения «Голос» Виталий Ковин объяснил, в чем заключалась проблема. 

Из 15 человек, допущенных к сбору подписей, преодолеть этот этап смогли лишь шестеро. В понедельник сдал подписи президент Владимир Путин, во вторник – основатель «Яблока» Григорий Явлинский, бизнес-омбудсмен Борис Титов и лидер Российского общенародного союза Сергей Бабурин. В среду до ЦИК доехали коробки с подписями за телеведущую Ксению Собчак и председателя «Коммунистов России» Максима Сурайкина.

«Мы заметили, что команды Собчак и Явлинского столкнулись с проблемой недопуска на те же площадки, на те же общественные места, что и другие кандидаты», — объяснил Ковин, при этом отметив, что это вряд ли повлияло на количество собранных подписей.

«По большому счету неважно, закон нарушается один или 100 раз — в любом случае об этом нужно говорить», — считает член Совета движения «Голос». При этом он добавил, что «при наличии воли и желания можно сфабриковать практически все подписи», и в этом заключается основная проблема проведения выборов.

Фото: Arnaud Jaegers / Unsplash

Другие выпуски