«Повар Путина», Минобороны и 23 млрд: что нового Навальный узнал про крупнейший картель

Рассказывает юрист ФБК Любовь Соболь
19/05/2017 - 17:03 (по МСК) Дарья Полыгаева

Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального в пятницу опубликовал новое расследование о том, как бизнесмен Евгений Пригожин, которого СМИ часто называют «поваром Путина», связан с компаниями, подозреваемыми в создании картеля на тендерах Минобороны. Юрист ФБК Любовь Соболь рассказала Дождю о том, что удалось узнать фонду.

Любовь Соболь рассказала Дождю, что сначала сотрудники ФБК заметили связи нескольких компаний, которые координировались на торгах, проводимых Минобороны. Первоначально в фонде не знали, кому принадлежат компании: «Мы видели только одну из этих компаний в списке, компания «Мегалайн». Было известно, что эта компания аффелирована с Пригожиным, все остальные компании были компании «ноунеймы», совершенно неизвестные», рассказала Соболь.

Однако после того, когда сотрудники ФБК начали собирать доказательства, они увидели, что все эти компании «выступают как единое целое, что они вместе друг с другом связаны и фактически действуют, координируются таким образом, что можно сказать, что это одна группа, один человек или одна какая-то компания стоит за всем этим и управляет, потому что у них были идентичные документы, у них были лицензии, полученные в один день, и много-много других факторов на это указывало».

Юрист ФБК рассказала, что когда фонд подал запрос и официальное заявление в антимонопольную службу, то она начала делать запросы в Сбербанк и иные инстанции. Когда ФБК получил информацию о банковских выписках компаний и IP-адресах, то увидели, что все эти компании объединены. Как утверждает Соболь, все они координировались одной компанией ООО «Конкорд Менеджмент и Консалтинг», оформленной на мать Евгения Пригожина — Виолетту. «Не осталось никаких сомнений, что все эти компании связаны с Пригожиным»,  —  отметила юрист.

Алексей Навальный написал в своем блоге, что «картель на 23 миллиарда,  —  это то, что мы смогли доказать документально. Всего там прошло больше 180 миллиардов рублей».

Финальное заседание ФАС, посвященное созданию картеля на сумму 18 миллиардов рублей, состоится в понедельник, 22 мая.

Фото: Юрий Мартьянов / Коммерсант

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие выпуски