Белорусские креветки, лосось и персики: Дмитрий Потапенко о том, как работает схема поставок «санкционки» в Россию

29/08/2017 - 14:45 (по МСК) Евгения Воскобойникова

Российская таможня раскрыла крупнейшую сеть поставки санкционного продовольствия. По данным ФТС, с начала 2015 года 29 российских компаний перевели трем белорусским контрагентам только за плодоовощную продукцию суммарно более $125 миллионов. По данным ФТС, за первые пять месяцев 2017 года в Белоруссию была ввезена почти тысяча тонн продукции, которая в России относится к санкционным группам товаров, но которая, тем не менее, попала в Россию. Предприниматель, бывший управляющий сети «Пятёрочка» Дмитрий Потапенко рассказал, как могла работать схема перевозки продуктов и что будет с потребителями, если ее «прикроют».

По мнению бизнесмена, для триллионных оборотов розничной торговли в России (в долларовом выражении), поставка, которой заинтересовались в ФТС, не является крупной: «Если говорить о так называемой санкционке и ее раскрытии, то надо понимать, что у нас и так каждый день практически появляются раскрытия санкционных продуктов. Только основная проблема заключается в том, что претензии, которые предъявляет ФТС, они носят характер документарный — неверно оформленные документы. Касаемо поступления продуктов через таможенный союз, я подчеркну, не буду употреблять слово Беларусь, на территорию РФ так называемая санкционка, да, она безусловно поступает, но с каждым днем все меньше и меньше».

Дмитрий Потапенко считает, что даже если правительство России решит отменить указы об эмбарго и уничтожении санкционных продуктов, то граждане все равно большую часть этих продуктов купить не смогут из-за курса доллара к рублю.

Бизнесмен рассказал о трех схемах, по которым запрещенные товары попадают в Россию через Белоруссию. Первая — «элегантная» — когда продукты просто переупаковывают. Вторая — «неэлегантная» — когда «перебиваются документы». И третья — «самая идеальная» — когда продукт проходит так называемую первичную переработку, когда товар переупаковывают, перерабатывают, тогда товар становится «полностью белорусским».

Полная расшифровка:

Воскобойникова: Расскажите, действительно ли эта сеть такая крупная, и как вообще это всё может отразиться на потребителях? Поток всё-таки прикроют продукции санкционной?

Потапенко: Ну, давайте начнём с базового. Для триллионных оборотов розничной торговли, триллионных в долларовом выражении, оборотов розничной торговли в Российской Федерации данная поставка не является крупной. Если говорить о так называемой «санкционке» и её раскрытии, ну, для себя надо понимать, что у нас и так каждый день практически появляются раскрытие санкционных продуктов. Только основная проблема заключается в том, что претензии, которые предъявляют ФТС – они носят характер, скажем так, документарный, то бишь неверно оформленный документ. Касаемо поступления продуктов через Таможенный союз - я подчеркну, не буду употреблять слово «Беларусь» - на территорию Российской Федерации так называемой «санкционки»: да, она поступает, но с каждым днём всё меньше и меньше. И я вам сразу могу сказать, что «санкционка» не поступает не столько по причине того, что подписан так называемый указ 78 по антиэмбарго или указ 68, если мне не изменяет память, по уничтожению продуктов, а по причине того, что, как раз вот у вас была первая прекрасная новость - это курс доллара к рублю. Потому что сейчас, даже если отменить эти два указа, в общем нашим согражданам большая часть продуктов не по карману. Поэтому смысла в этих двух указах особого нету, но про сеть я вам, соответственно, сказал, что она не так уж крупна, как бы хотелось выдавать таможенникам. Конечно, для среднестатистического гражданина это крупная история. Я надеюсь, что наши таможенные службы, соответственно, браво уничтожат это всё как гусей, гусят, под камеры федеральных СМИ, на Первом канале.

Воскобойникова: Дмитрий, ну тем не менее, есть вообще понимание, как именно работает вот конкретно эта схема, и я так понимаю, что она не единственная.

Потапенко: Схема достаточно проста. Мы сейчас не говорим про данную, потому что я не видел, как говорится, всех документов, я видел только частичную историю. Как правило, на территорию Беларуси поступает санкционный товар, на территории Беларуси существует несколько юридических лиц, как правило они, в общем, известны таможенным службам обеих стран, поэтому раскрытие всегда носит такой характер «одна команда настучала на другую команду», потом, собственно говоря, документы. Либо производится лёгкая переработка, это самая элегантная схема, неэлегантная схема…

Воскобойникова: То есть просто переупаковка? 

Потапенко: Это да. Это самая элегантная схема. Неэлегантная схема – это когда просто перебиваются документы. Самая идеальная схема – когда происходит хотя бы, скажем, «первичная переработка». Потому что можно изменить квант поставки, можно изменить, соответственно, упаковку, произвести какую-то первичную переработку, и тогда товар вообще становится искренне белорусским, поэтому у нас с вами прекрасные белорусские креветки, персики, ну и далее везде. А, лосось ещё хороший в Беларуси. 

Воскобойникова: Дмитрий, расскажите, вообще, какие меры теперь будет предпринимать российская таможня, и будет ли какие-то меры предпринимать? 

Потапенко: Ну если она не предпринимала в предыдущее время, то, наверное, не будет предпринимать и в последующем. 

Воскобойникова: Ну, может быть, ужесточится режим провоза через белорусско-российскую границу?

Потапенко: Да, он существенно подорожает. Обычно ужесточение всех режимов приводит просто к удорожанию таможенных процедур, ну и обычно после этого следует, что у некоторых начальников таможни находят крупные вклады. Поэтому в целом благосостояние обязательно повысится. А конечно показательные порки будут, двух-трёх обязательно должны посадить, но в целом это не поменяет достаточно идиотскую ситуацию, как я уже сказал, с этим антиэмбарго. Потому что сейчас оно, в общем, уже его можно легко отменить именно по причине того, что мы искусственно девальвируем нашу национальную валюту.

Фото: Виктор Толочко / РИА Новости

Другие выпуски