Поставки обезболивающих препаратов в регионы под угрозой срыва: насколько все серьезно?

07/03/2018 - 14:40 (по МСК) Дарья Полыгаева, Денис Катаев

В регионах России могут возникнуть проблемы с обезболивающими препаратами. Об угрозе срыва поставок заявляет Минздрав, ведомство сейчас меняет систему этих поставок, чтобы избежать этой проблемы. Николай Беспалов, директор по развитию RNC Pharma, рассказал, насколько серьезна угроза поставок обезболивающих в регионы.

Угроза возникла из-за конфликта Росгвардии и «Спецсвязи» — основного  перевозчика наркотических и психотропных препаратов. Прошлой осенью Росгвардия лишила «Спецсвязь» оружия из-за отсутствия лицензии на охранную деятельность. Фактически, эта структура лишилась права перевозить лекарства. А получить лицензию структура не может — ее выдают не госпредприятиям. Теперь Минздрав предлагает дать «Спецсвязи» право перевозить лекарства без лицензии на охранную деятельность.

Беспалов рассказал, что причиной возникшей проблемы стала несогласованность действий различных ведомств. Он отметил, что Минздрав быстро отреагировал на обстоятельства и уже в данный момент пытается предпринять ряд действий для того, чтобы избежать возможных перебоев с поставками медикаментов.

Он добавил, что есть вероятность, что ситуация разрешится до того, как в регионах закончатся запасы обезболивающих. Кроме того, по его мнению, трудно представить, что транспортное средство с препаратами будет атаковано.

Фото: Sharon McCutcheon / Unsplash

Другие выпуски