Посол Яковенко: Россия не довольна уровнем визовых отношений с Англией

11/02/2013 - 17:05 (по МСК)
После смерти в 2006 году в Великобритании бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко Лондон в одностороннем порядке заморозил переговоры по облегчению визового режима с Россией. На этой неделе в английскую столицу отправляется делегация консульского департамента МИД России для переговоров с британской стороной по визовым вопросам.
«Мы не удовлетворены уровнем визовых отношений между нашими двумя странами при том, что Россия предоставила достаточно либеральный режим в отношении британцев», - сказал посол России в Великобритании Александр Яковенко в интервью телеканалу «Россия-24». Он подчеркнул, что России еще предстоят очень серьезные переговоры с Лондоном на эту тему».

После смерти Александра Литвиненко Англия потребовала от России выдачи Андрея Лугового, которого она подозревает в убийстве бывшего сотрудника ФСБ. Однако Москва отказалась удовлетворить требование британской стороны, которая, помимо замораживания переговоров по визовым  вопросам, также приостановила сотрудничество с Россией в сфере борьбы с терроризмом.

Также по теме