Последствия протестов в Казахстане: правозащитники сообщили о пытках тысяч заключенных, их родственники требуют освобождения задержанных

01/02/2022 - 18:19 (по МСК) Тихон Дзядко

1 февраля родственники арестованных после акций протеста в Казахстане подали письменные жалобы в прокуратуру города Алматы на незаконное преследование своих близких. После передачи бумаг, около 50 человек устроили импровизированный митинг в фойе ведомства. Они стояли с плакатами, фотографиями родственников и выкрикивали: «Бостандык!», что по-казахски значит — «Свободу». Все они заявляют, что их родственники не террористы и не принимали участия в беспорядках. Обсудили это с юристом и правозащитником Евгением Жовтисом.

Жовтис рассказал, что во время массовых протестов в республике были задержаны до 10 тысяч человек, часть из которых на сегодняшний день отпустили, под стражей остаются около 1000 человек. Правоохранительные органы нарушали права задержанных — не сообщали родственникам, не допускали к ним адвоката, пытали и жестоко обращались с ними, отметил правозащитник. По словам Жовтиса, обвинения в адрес задержанных в большинстве случаев основаны на сомнительных доказательствах.

Фото на превью: Vladimir Tretyakov / AP

Другие выпуски