«Последний раз видел жену во время приговора»: что происходит с журналисткой «Белсат», осужденной за трансляцию с акции

23/04/2021 - 17:16 (по МСК) Когершын Сагиева, Антон Желнов

Минский городской суд оставил в силе приговор журналисткам «Белсат». Екатерину Бахвалову (ее псевдоним Андреева) и Дарью Чульцову задержали 15 ноября после пятичасового эфира из квартиры дома на «Площади перемен». В этот день там собрались митингующие в память о погибшем активисте Романе Бондаренко. В прямом эфире журналистки «Белсат» показывали, как приходят люди, как их задерживают, как уничтожают стихийный мемориал. Сотрудницам «Белсат» предъявили обвинение по статье «Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них». 18 февраля Минский суд признал их виновными по статье «Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них». Тогда им назначили наказание в виде двух лет лишения свободы. О решении суда поговорили с мужем Екатерины Бахваловой, журналистом телеканала «Белсат» Игорем Ильяшем.

«Я за все это время виделся с Екатериной только один раз. В день приговора Фрунзенского районного суда нам предоставили свидание краткосрочное, часовое, которое прошло в СИЗО на улице Володарского. И вот теперь после рассмотрения апелляционной жалобы я также получил право на свидание, и должен вот завтра ее увидеть. Поеду в Жодино, чтобы добиваться этого свидания. Звонки по телефону не предусмотрены. В принципе, такой практики в белорусских тюрьмах нет», — рассказал Ильяш. По его словам, письма не приходят регулярно. Информацию о Екатерине он получает от адвоката, которому удается посещать ее в Жодино. 

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие выпуски