Петр Порошенко: «Речь идет о чести страны»

Президент Украины о том, как будет проходить расследование убийства Павла Шеремета
20/07/2016 - 16:50 (по МСК)

Президент Украины Петр Порошенко высказал соболезнования родным погибшего в Киеве журналиста Павла Шеремета. Он призвал рассмотреть все версии убийства и не исключил присутствия иностранных интересов.

Порошенко: Мне кажется, что это сделано с единственной целью — дестабилизировать ситуацию в стране, возможно, в преддверии других событий. И я требую создания оперативной группы. Хатия [Деканоидзе, начальник национальной полиции], прошу вас лично эту группу возглавить. Юрий Витальевич [Луценко генеральный прокурор], Василий Сергеевич [Грицак, глава СБУ], выделить лучших процессуальных следователей, лучших оперативников.

Это дело нашей чести — использовать все методы для того, чтоб в кратчайшие сроки это преступление было раскрыто. Речь идет не только о чести полиции, о чести прокуратуры, о чести Службы Безопасности Украины, о чести страны.

Второе. Я переговорил с нашими партнерами, с посольством Соединенных Штатов Америки. Попросил помощи, чтоб к следственной оперативной группе были приглашены эксперты ФБР, у которых есть свои уникальные исследования по взрыву техники и, вторая позиция, мы чрезвычайно заинтересованы в том, чтоб расследование велось максимально прозрачно.

Фото: сайт президента Украины

Другие выпуски