Поможет ли налог на безработных российской экономике

Обсуждаем с профессором РАНХиГС Александром Щербаковым
12/05/2016 - 14:47 (по МСК) Когершын Сагиева

 

Министерство труда не разрабатывает законопроект о налоге для официально неработающих трудоспособных граждан, сообщили РИА Новости. Ранее то же агентство сообщило со ссылкой на замминистра труда Андрея Пудова, что министерство  обсуждает возможность введения подобного  налога  по примеру Белоруссии. 

«Обсуждение ведется на экспертном уровне в контексте изучения реализации такого опыта в Белоруссии», — цитируют РИА Новости официальный комментарий министерства по этому поводу.

Ранее замминистра Андрей Пудов рассказал в интервью агентству РИА Новости: «Коллеги наши из Белоруссии, может, поделятся опытом, у них серьезнейшие инновации произошли. Они ввели так называемый налог на тех лиц, которые находятся в трудоспособном возрасте, но не уплачивают страховые взносы, не заняты в трудовой деятельности. Они на такой серьезный шаг пошли. Мы пока эту тему обсуждаем, у них такое решение уже принято».

Профессор, кафедры труда и социальной политики ИГСУ РАНХиГС Александр Щербаков рассказал в нашем эфире, что подобные меры, даже если их и примут, будут малоэффективны, а инициатива нужна лишь для того чтобы восполнить недостаток средств на выплату социальных расходов и повлиять на сокращение теневой занятости.                                

Фото: Юрий Мартьянов/Коммерсантъ
Другие выпуски